Вчера руководители мурманской НКО «Гуманистическое движение молодежи» (ГДМ) Жанна Пономаренко и Татьяна Кульбакина  отчитались перед прокурором о деятельности своей организации. Они были вызваны «на ковер» в прокуратуру Октябрьского округа города Мурманска. В этом учреждении им пояснили, что проверка проводится в отношении ряда НКО по распоряжению Генеральной прокуратуры России.

 
 
Жанна Пономаренко (слева) и Татьяна Кульбакина  после беседы  по поводу деятельности ГДМ в прокуратуре
 
 
Кроме уставных документов ГДМ прокурора интересовали источники поступления денежных средств организации: из каких организаций или фондов, от каких физических лиц были поступления, их государственная принадлежность, на какие цели в основном выделялись средства, общая сумма денежных поступлений в организации, отчеты и документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, полученных от иностранных источников, а также направления, на которые расходуются членские взносы ГДМовцев. 
 
 
Задавала прокурор вопросы и по поводу гендерных направлений деятельности организации, проводятся ли мероприятия ГДМ открыто, можно ли на них присутствовать. На вопрос прокурора участвует ли ГДМ в публичных акциях последовал однозначно отрицательный ответ руководителей ГДМ, такой же ответ прокурором был получен и на вопрос о каком-либо вмешательстве в деятельность этой общественной организации со стороны органов власти и местного самоуправления. 
 
 
Хочется надеяться, что заключение прокуратуры в отношении первой из проверенных в Мурманске НКО не испортят настроения ни Жанне Пономаренко с  Татьяной Кульбакиной, ни руководителям других НКО Мурманска.