За зимний период выявлено более 1400 нарушений в деятельности организаций благоустройства, дорожных служб и эксплуатирующих организаций коммунального комплекса, — сообщает официальный сайт прокуратуры Кировской области.

В связи со сложными погодными условиями, непрекращающимися снегопадами и аномально высоким уровнем осадков, прокурором области Сергеем Берижицким дано поручение об активизации надзорной деятельности за исполнением правил благоустройства, соблюдением нормативных сроков уборки улиц, проезжих частей и придомовых территорий.


Только в марте текущего года в указанной сфере выявлено 455 нарушений закона, по которым внесено 64 представления, возбуждено 48 административных производств, объявлено 168 предостережений, в суд направлено 382 исковых заявления.



Большинство из указанных нарушений выявлено на территории областного центра. К примеру, по результатам проверки проведенной прокуратурой Первомайского района города Кирова в период с 20 по 21 марта текущего года выявлены многочисленные нарушения Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании «Город Киров». По выявленным нарушениям закона в суд направлено 15 исковых заявлений об обязании обслуживающих организаций незамедлительно произвести уборку снега, посыпку противогололедными составами, вынесено 10 постановлений о возбуждении административных производств по фактам нарушения правил благоустройства, внесено 8 представлений.



Всего за зимний период 2012–2013 годов органами прокуратуры выявлено более 1400 нарушений в деятельности организаций благоустройства, дорожных служб, эксплуатирующих организаций коммунального комплекса, по которым внесено 206 представлений, 124 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждены 156 административных производства, к ответственности привлечено 99 должностных и юридических лиц, о недопустимости нарушения закона предостережены 297 лиц, в суды прокурорами направлено 697 исковых заявлений, 388 из которых в настоящее время удовлетворены.