Вчера в пикет на центральную площадь Сыктывкара вышли двое организаторов запрещенного властями гей-парада с плакатами против насаждения гомофобии и дискриминации. Простояв в одиночных пикетах полчаса, активисты были задержаны полицией, которой в последствии пришлось доставлять пикетчиков до дома, так как возникла угроза их безопасности.

Напомним, что несколько дней назад трое гражданских активистов подали уведомление в администрацию МОГО «Сыктывкар» о проведении 31 марта  гей-парада на Стефановской площади, который власти согласовали, но предложили перенести шествие в Мичуринский парк. Организаторы приняли предложение администрации и согласились перенести мероприятие в предложенное место.


Тем временем Сыктывкарская и Воркутинская Епархия и лидер национал-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов направили в мэрию письма с просьбами не допустить проведения в Сыктывкаре шествия секс-меньшинств. Г-н Колегов также пригрозил организаторам, что гей-парада он не допустит и со своими сторонниками будет его разгонять. Дело дошло даже до драки г-на Колегова с лидером ЛГБТ-организации «Другой взгляд» Артёмом Калининым.  После того как скандальная новость о планирующемся гей-параде получила федеральную огласку, власти города стыдливо отозвали свое согласование.


Вслед за демаршем мэрии организаторы шествия отменили заявленное мероприятие, но решили выразить свой протест против незаконного отказа администрации города и гомофобных высказываний некоторых представителей власти одиночными пикетами.


Вчера, несмотря на поступавшие угрозы фашиствующих маргиналов, два организатора шествия — Дарья Чернышева и Вячеслав Слюсарев — вышли с одиночными пикетами на главную площадь города, запрещенную местным законодательством для проведения публичных мероприятий.

Хотя в тот день националисты с куриными яйцами в карманах рыскали по всему  городу в поисках представителей секс-меньшинств, пикетчики спокойно простояли на площади более получаса, пока их не забрал наряд полиции. Дарья и Святослав были доставлены в отделение УМВД на Первомайской, 21, где на них были составлены протоколы об административном правонарушении.

Через какое-то время стало известно, что вокруг полицейского участка собираются националисты, расстроенные своей неудачной охотой, в надежде отыграться. Беспокоясь за безопасность задержанных, друзья пикетчиков, две девушки, решили встретить их на выходе из полицейского участка. Гражданский активист Алевтина Пароева, приехав к зданию УМВД, встала на крыльцо с плакатом против гомофобии.

Простояв так некоторое время, она была вынуждена убрать плакат по просьбе полиции. Неподалеку кружили спортивно одетые молодые люди, постоянно куда-то названивая. Через некоторое время к ним присоединился Алексей Колегов, и, немного посовещавшись, они вместе направились к входу в здание.

Поинтересовавшись у стоявших на крыльце полицейских «поймали ли гомосеков» и не получив ответа, г-н Колегов со своими людьми попытались вломиться в участок.

Под разными предлогами, начиная от написания некоего коллективного заявления и заканчивая просьбами попить кофе, «управляемые нацисты» Рубежа Севера пытались вымолить у дежурного право проникнуть в помещение. Когда им этого не позволили и попросили покинуть территорию УМВД, толпе националистов пришлось отступить. Поняв, что в такой ситуации просто выпускать задержанных пикетчиков — значит подвергать их риску, сотрудники полиции решили после составления протоколов развести их на служебной машине по домам.

На протяжении всего инцидента нездорово веселые помощники г-на Колегова мешали корреспонденту «7x7» снимать происходящее и требовали убрать фотоаппарат. Когда они были выгнаны и покидали территорию, один из видимо наиболее расстроенных или нетрезвых молодчиков, подбежав к корреспонденту сзади, ударил его, разбив об голову журналиста яйцо, и тут же бросился бежать. Видимо, решил-таки использовать хоть против кого-нибудь заготовленный с утра «боеприпас». В связи с этим корреспондент был вынужден прекратить съемку.

Быстро среагировавшие сотрудники полиции догнали нападавшего и доставили его в участок. Корреспондентом «7x7» сразу же было написано заявление о привлечении хулигана к ответственности за препятствование журналистской деятельности. Беспросветная глупость любителя сырых яиц проявилась также в том, что нападение он осуществил прямо перед крыльцом УМВД на глазах стоявших на крыльце полицейских, под камерой видеонаблюдения. Теперь яйцемету грозит уголовное наказание.

Фото Семена Терешонкова