В правительстве Марий Эл изменения. Министром экономического развития и  торговли назначена Светлана Милосердова, с 2002 года занимавшая должность заместителя министра. Ильяс Якупов, теперь уже бывший министр, будет работать советником Главы республики по экономическим вопросам.

Светлана Милосердова


Смена ключевых министров, одновременно являющихся и «долгожителями» регионального кабинета министров, становится своего рода закономерным процессом. В конце года свой пост покинул захотевший отдохнуть на пенсии министр финансов Марий Эл Евгений Рыжаков (его место заняла Гульфия Габдул-Бариева, до этого трудившаяся в должности заместителя). Правда, вскоре выяснилось, что г-н Рыжаков имел хоть и туманные, но все же виды на ректорское кресло в Марийском госуниверситете. Пример мятежного министра финансов показал, что у верховной элиты в Марий Эл есть рычаги управления даже регулируемой на федеральном уровне ситуацией — кажется, Евгений Рыжаков остался без желанной должности.

Что касается более лояльного, хотя и нередко критиковавшегося главой региона г-на  Якупова, в ректоры не собиравшегося и никаких других глобальных планов не строившего, то ему достанется должность никак не расстрельная, зато, вероятно, неплохо обеспечиваемая финансово. Чтобы бывшему министру не обидно было. Жаль, что известия о подобных кадровых решениях не сопровождаются обнародованием зарплатных данных перемещаемых лиц.