Вчера, 26 марта, организаторам Сыктывкарского гей-парада было объявлено об отказе в согласовании мероприятия. Таким образом администрация города дезавуировала собственное заявление о том, что она не согласовывала данное мероприятие.

Напомним, что 18 марта 2013 года несколько гражданских активистов подали в администрацию города уведомление о проведении гей-парада с прохождением шествия через Стефановскую площадь. Администрация не отказала организаторам, но предложила изменить место проведения на площадку в Мичуринском парке, на что организаторы ответили согласием. Проявление подобной толерантности в новейшей российской истории редчайший случай, на что сразу обратили внимание СМИ.

После того, как новость о такой позиции властей города вышла на федеральный уровень, администрация начала оправдываться перед всеми корреспондентами, утверждая, что никакого согласования не было. Позиция мэрии сводилась к тому, что, якобы на территории, предложенной ею для проведения гей-парада, любые общественные организации могут проводить свои собрания без согласования:

«В соответствии с Федеральным законодательством и Постановление правительства РК от 25.12.2012 №598 на территории города Сыктывкара определены единые, специально отведенные  или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для публичного выражения общественного мнения и массового присутствия граждан места, к которым, в частности, относится площадка, расположенная на пересечении улицы Димитрова и Октябрьского проспекта в  районе Мичуринского парка.

Поскольку в уведомлении было обозначено, что количество участников акции составит 50 человек, администрация МО ГО «Сыктывкар» исполняя п. 1.2 ст. 12 Федерального закона №54 ФЗ, проинформировала заявителей о данной площадке. При этом, любая общественная организация имеет право на проведение общественно-массовых мероприятий на определенных 598-м Постановлением Правительства РК   местах, без согласования с администрацией МО ГО «Сыктывкар», если численность участников мероприятий не превышает 100 человек».

Тем не менее, вчера администрация города вручила организаторам еще один документ, в котором она «отказывает в согласовании» заявленного шествия, со ссылкой на «многочисленные обращения граждан и общественных организаций». Таким образом, администрация сама дезавуировала своё предыдущее заявление, в котором утверждала, что согласования она не давала, и вообще, для проведения мероприятия в Мичуринском парке оно не требуется.

В то же время Европейский суд по правам человека внятно заявил свою позицию по вопросу общественного недовольства в отношении публичных мероприятий в деле Алексеев против России:

«… демократия означает не только то, что взгляды большинства должны все иметь превосходствующее значение: должно быть достигнуто равновесие, которое будет гарантировать справедливое и надлежащее отношение к меньшинствам и предупреждать любое злоупотребление доминирующим положением»

«Данное обязательство имеет особое значение для лиц, придерживающихся непопулярных взглядов или принадлежащих к меньшинствам, поскольку они более подвержены преследованию».

«… если бы каждый раз вероятность возникновения напряжения и достаточно эмоциональных перебранок между противостоящими группами в ходе демонстрации гарантировала ее запрет, общество оказалось бы в ситуации отсутствия возможности выслушать иную точку зрения по любому вопросу, который затрагивает чувства большей части общества».

«… если бы реализация прав, предусмотренных Конвенцией, группой меньшинств была бы поставлена в зависимость от согласия на то со стороны большинства, данная ситуация была бы несовместима с основополагающими ценностями Конвенции».

«В распоряжении Европейского Суда отсутствуют научные доказательства и социологическая информация, подтверждающие, что обычное упоминание о гомосексуальности или открытая общественная дискуссия о социальном статусе сексуальных меньшинств окажет негативное воздействие на детей или "ранимых взрослых". Наоборот, только с помощью справедливой и общественной дискуссии общество может обратиться к таким сложным вопросам, которые были подняты в данном деле».

Но, администрация Сыктывкара стыдливо открестилась от подписанного ею же согласования, вопреки действующему законодательству, убоявшись всероссийской известности. Вот как прокомментировал корреспонденту «7x7» данную ситуацию член правления КПК Мемориал правозащитник Эрнест Мезак:

- Как следует из текста, основанием для запрета гей-парада послужили два обстоятельства. Первое – одному из организаторов мероприятия нет 18 лет, так как они ссылаются на норму, которая устанавливает возрастной ценз. Второе – протест общественности. Безусловно ни то, ни другое обстоятельство не могло служить достаточным основанием для запрета мероприятия. По пунктам: первое – согласно законам РФ, организатором шествия может быть любое лицо, достигшее 18 лет. Из трех организаторов двое были совершеннолетними. Соответственно ссылка на то, что одному из организаторов нет 18-ти лет явно не состоятельна. Да и вообще норма достаточно надуманна – 16-летние могут организовывать митинги, а шествия – только лица, достигшие 18 лет. На чем основана такая возрастная дискриминация совершенно непонятно. Что касается протестов общественности – нет такого основания в российском законодательстве для запрета мероприятия, как протесты недовольных содержанием.

Таким образом Администрация города признала, что гей-парад она согласовывала, но потом, почему-то передумала. ЛГБТ-сообщество собирается обжаловать решение властей в суде. «7x7» продолжит следить за развитием ситуации.