31 марта в столице Коми пройдет первый официально разрешенный властями гей-парад. А 25-го в сыктывкарском Мичуринском парке, где предполагают провести скандальное шествие, уже произошла стычка воюющих сторон. Во время записи интервью журналисту Алексею Полторанину подрались лидер ЛГБТ-движения Артем Калинин и лидер национал-патриотического движения "Рубеж севера" Алексей Колегов.


По словам А. Калинина, журналисты успели записать комментарий активистов движения, после чего "на горизонте" появился оппонент.


— Я поздоровался с Алексеем Олеговичем, — рассказал А.Калинин. — Как вдруг ни с того ни с сего получил от него удар по голове. Он бил по лицу, разбил губу, применил удушающий захват. Стал угрожать, что 31-го будет еще хуже. Мои ребята начали звонить в полицию...


Между тем, активист ЛГБТ-движения считает, что представители СМИ были "подставными".


— У них на глазах происходило противоправное деяние. Тем не менее два здоровых мужика продолжали снимать и не сделали ничего, чтобы пресечь это все. Не бросились вызывать полицию, — объяснил свою позицию А. Калинин. — Уже в полиции Алексей Полторанин представился сотрудником "Первого канала", а нам говорил, что с "БНКоми". Кстати, на "БНК" дали усеченную версию драки, самый "смак", хотя на видео было видно, как Колегов напал на меня.


В свою очередь, Алексей Колегов тоже считает, что ему устроили провокацию:


— О том, что нам придется пересечься, я не знал. Меня просто позвали на интервью. Приезжаю, настроился, а там — группа геев и лесбиянок. Я был один. Калинин начал оскорблять меня первым. Я подошел к нему, сделал замечание. Он продолжил употреблять мат, говорить о том, что я темная личность из средневековья и гомофоб. Я дал ему "отцовский подзатыльник", он полез размахивать кулаками. Пришлось его "нейтрализовать". После я протер ему снегом лицо, он успокоился, я его отпустил. Даже не ожидал, что он будет вести себя так агрессивно. Чтобы не развивать конфликт, пришлось уйти.


Около 21 часа А. Колегов вернулся с допроса от следователя. К ответственности за драку он никого привлекать не намерен. Зато в "День Икс", 31-го, активисты национал-патриотического движения собираются прийти в парк и даже не отрицают, что возможна массовая драка.


— Сейчас собираем много народа и готовим "два сюрприза", — намекнул собеседник портала. — Мы не раз говорили о том, что постараемся сделать все, чтобы парад не состоялся. Это наша гражданская позиция, — заключил лидер "Рубежа".


Тем временем Артем Калинин собирается зафиксировать следы от побоев.


— Будем добиваться, чтобы Колегова привлекли к ответственности. Пойдем и в прокуратуру. И несмотря ни на что на парад я выйду. После случившегося стал отговаривать своих соратников, но они так же не намерены отступать, — заявил А. Калинин.