Двое членов правления Коми правозащитной комиссии Мемориал, Эрнест Мезак и Павел Андреев, попросили директора филиала «Аэронавигация Северного Урала» проверить авиадиспетчера Александра Ракина на детекторе лжи.

Напомним, что осенью прошлого года в сети появился видеоролик группы,  называющей себя Зырянские анархо-экологи (ЗАЭ), в котором авиадиспетчер  Александр Ракин обвинялся в неоднократных убийствах собак. Позднее г-н Ракин  пытался возбудить против изготовителей ролика уголовное дело, однако в этом ему было отказано правоохранительными органами. Авиадиспетчер даже давал  видеоинтервью агентству БНКоми, в котором, как позднее выяснилось, пару раз откровенно слукавил, описывая бедствия, обрушившиеся на его голову.

Как стало известно редакции «7x7», на днях двое членов правления КПК Мемориал – Эрнест Мезак и Павел Андреев – обратились к директору организации, где работает Александр Ракин, с просьбой проверить авиадиспетчера на полиграфе («детекторе лжи»). Обеспокоенные правозащитники написали обращение к Владимиру Захарову, директору филиала «Аэронавигация Северного Урала», в интересах лиц, пользующихся услугами воздушного транспорта, опасаясь за безопасность полетов.

Г-да Мезак и Андреев указали в своем обращении, что авиадиспетчером «не должен работать маньяк, который с упорством, достойным лучшего применения, нелегально закупал отсутствующее в свободной продаже сильнодействующее лекарство от туберкулеза, с помощью которого он затем зверски убил несколько сотен собак (при этом данный человек не жалел не только владельцев убитых им животных, но и посторонних людей, в том числе детей, ставших невольными свидетелями душераздирающих сцен мучительных собачьих смертей)».

В обращении правозащитников указывается, что весь авиационный персонал, несущий ответственность за жизнь людей, в том числе авиадиспетчеры, должен проходить медицинские освидетельствования, по итогам которых принимается решение о том, соответствует ли тот или иной специалист занимаемой должности.

На основании существующей в России практики применения «детекторов лжи» для анализа работы авиадиспетчеров члены правления КПК Мемориал потребовали провести внеплановое освидетельствование с обязательным привлечением врачей-психиатров и применением полиграфа в отношении г-на Ракина. Также правозащитники потребовали отстранить г-на Ракина от работы диспетчером до тех пор, пока с него не будут сняты подозрения в массовом отравлении собак, которое, по мнению правозащитников, «явно несовместимо с профессиональными качествами диспетчера». В случае подтверждения этих подозрений после проверки на полиграфе, подписавшие обращение потребовали уволить г-на Ракина с занимаемой должности.

На данный момент г-н Захаров ответ на это обращение еще не прислал. «7x7» продолжит следить за развитием ситуации.