Около 20 участников «Русских пробежек» требовали освободить арестованного борца с педофилами и сократить Центр по противодействию экстремизму.

Фото: Сергей Жилин

У администрации города Кирова прошел пикет, на котором активисты «Русских пробежек» и борцы с педофилами развернули растяжку с лозунгом «Центр пэдофилов сократить!». Участники акции вышли требовать освобождения арестованного активиста организации борцов с педофилами Дмитрия Бузмакова и расформирования ЦПЭ. Во время акции ее участники скандировали: «Долой педофильское лобби», «Один за всех и все за одного», «Свободу узникам совести!».

Напомним, что в начале марта сотрудниками полиции было задержано четверо молодых людей по обвинению в совершении серии грабежей под предлогом борьбы с педофилией, а также 14-летняя девочка, которая выполняла роль «приманки». Одного из задержанных, 18-ти летнего Дмитрия Бузмакова, поместили в СИЗО. Активисты «Русских пробежек» уверены, что дело против их друзей сфабриковано.

Комментарий по поводу сегодняшней акции «7x7» дал организатор пикета Александр Замятин:

– Организовать акцию меня побудил как раз таки явный подставной характер заведенного на ребят уголовного дела. Я лично знаком с обвиняемыми по их участию в «русских пробежках» и считаю, что они не способны на совершение преступлений, да и они сами полностью отрицают обвинения в грабеже. Я склонен доверять именно им, а не правоохранительным органам. Странно то, что им вменяют грабеж, такими делами занимаются обычные опера, но задержание и допрос ребят производили сотрудники ЦПЭ, т.е. на первый план ставилась идеологическая составляющая. Очевидно, в данной ситуации борьба с педофилами данной группы закончилась, и закончилась не в их пользу. Возможно, на их место придут другие.

Отметим, что правоохранительные органы Кировской области стали далеко не первыми, кто возбудил дела в отношении борцов с педофилами. Ранее аналогичные дела были заведены в Астрахани, Казани, Нижнем Новгороде, Саратове, Перми и многих других городах России.