Берлинский университет им. Гумбольдта совместно с факультетом социологии Высшей Школы Экономики в Москве проводят в нескольких городах России (Пермь, Казань, Санкт Петербург, Воронеж и Мурманск) научное исследование, связанное, в частности, с реализацией права на альтернативную гражданскую службу. Тема исследования: «Гражданско-военные отношения в России постсоветского периода».


Руководителями проекта являются профессор Сильвия фон Штайнсдорфф  совместно с научным консультантом доктором наук и доцентом Иваном Климовом. Цель и задача этого научного проекта заключаются в исследовании отношений между обществом и армией в России в постсоветский период (с 1992 до настоящего времени).

Научный сотрудник проекта Надя Дуглас (политолог и аспирант Университета им. Гумбольдта) вчера прибыла в Мурманск. Изначально визит в Мурманск не входил в планы Нади, но по ходу исследования она поняла, что сможет получить здесь важную
информацию для своей работы.


Перед ней поставлена задача провести эмпирическую часть исследования - сбор  данных посредством интервью и анкетирования. Она планирует встретиться с представителями организаций гражданского общества, правозащитных организаций, гражданскими и военными экспертами.

Ирина Пайкачева и Надя Дуглас


Уже 8 марта у нее состоялась первая встреча - с Ириной Пайкачевой, членом  Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, руководителем Кольской ассоциации юристов и волонтером Солдатских Матерей. Надю Дуглас интересовала ее работа с призывниками и военнослужащими, а также то, как она видит работу Уполномоченного по правам человека в Мурманской области (Ирина Пайкачева является кандидатом на эту должность).

Вот как прокомментировала эту встречу сама Ирина Пайкачева:

- Меня интересует все, что связано с развитием АГС в России. Поэтому я с большим удовольствием ответила на предложение Нади Дуглас обсудить эту тему. Я надеюсь, что эта научная работа покажет, есть ли у нас потенциал для становления института АГС и какие основные проблемы можно ожидать в этом направлении. А если ставить вопрос шире - то готово ли гражданское общество ставить перед правительством вопрос о профессиональной, контрактной армии. Научный взгляд специалистов двух европейских ВУЗов поможет разобраться в этом вопросе. Желаю успешной работы аспирантке из Берлина и ее руководителям.


Особый интерес в Мурманске для аспирантки из Берлина представляют молодые  люди, которые проходят в нашей области альтернативную гражданскую службу (АГС). Она планирует посетить Мурманскую областную больницу, Дом престарелых и инвалидов, почту где на АГС служит более двух десятков призывников.


Собранные данные, суждения, мнения и оценки лягут в основу научной работы, с  результатами которой ее авторы обещают познакомить мурманчан.