По сведениям «7x7», культуролог и блогер нашего сайта Олег Чуб возглавит Центр толерантности при Сыктывкарском государственном университете.

Фото с сайта vk.com

Решение о создании такого центра было принято на днях на внеочередном заседании ученого совета СыктГУ. Как сообщает пресс-служба университета, новая структура будет работать на базе Института гуманитарных наук.


Выступая на заседании ученого совета, директор Института гуманитарных наук Дмитрий Пинаевский сообщил, что «цели создания центра – консолидация научно-исследовательского и учебно-методического потенциала университета в области проблематики исторической памяти, межнационального и межрелигиозного взаимодействия, поддержка идей толерантности через различные проекты, способствующие укреплению толерантной среды региона и профилактике проявлений экстремизма». Кроме того, на базе центра планируется сформировать постоянно действующую площадку межкультурного диалога.


По словам исполняющей обязанности ректора Сыктывкарского университета Марины Истиховской, центр намерен сотрудничать как с властями региона, так и с общественными организациями, а в первую очередь с Коми республиканским общественным фондом «Покаяние». Этот фонд недавно отметил свое пятнадцатилетие, он призван способствовать восстановлению исторической правды и социальной справедливости в отношении жертв политических репрессий и увековечению их памяти. Марина Истиховская вот уже пятый год является председателем фонда, а его правление возглавляет историк Михаил Рогачев.


На внеочередном заседании ученого совета СыктГУ было принято положение о центре толерантности, а вот должность руководителя пока не утверждена. Олег Чуб в данное время является основным претендентом. Он известен не только как культуролог, но и как главный редактор международного альманаха «История совести» («History of conscience»), который выпускается с 2007 года.