Леонида Ковязина оставили под стражей в СИЗО №4 «Медведь» до 6 июля, несмотря на поручительства коллег, художественного руководителя «Театра на Спасской» Бориса Павловича и возможность внести залог.

Фото: Евгений Фельдман

Судебный процесс по вопросу продления ареста политзаключенных по «Делу 6 мая» сегодня проходил по двум участникам событий на Болотной площади. Утром активисту партии «Яблоко» Николаю Кавказскому судья Галина Демидович вынесла решение о продлении ареста до 6 июля.

После обеда Демидович начала судебный процесс по вопросу о дальнейшем пребывании в СИЗО Леонида Ковязина. Интересы подследственного представляли адвокаты Руслан Чанидзе и Владимир Самарин. В зале суда обвинение представляли следователь Быков и прокурор Карасёв.

Защитники просили судью обратить внимание на то, что в случае снятия ареста, за Ковязина готовы поручиться журналисты радиостанции «Эхо Москвы», художественный руководитель «Театра на Спасской» Борис Павлович и режиссер-документалист Марина Разбежкина. Сергей Бачинин, бывший главный редактор газеты «Вятский наблюдатель», в которой работал Леонид, выразил готовность внести 700 тысяч рублей в качестве залога.

Кроме этого, адвокат Чанидзе просил судью приобщить к материалам дела уведомление о подаче заявления в ЗАГС: Леонид Ковязин и его девушка хотят узаконить свои отношения, несмотря на арест и предъявленные обвинения. В ответ следователь Быков возразил против приобщения поручительств: следствие не знает людей, которые поручились за Леонида.

Следователь сообщил присутствующим, что Ковязин обвиняется в умышленном совершении преступления против государственной власти и конституционного строя. Прокурор добавил, что если оставить Ковязина на свободе, он продолжит заниматься преступной деятельностью и давить на свидетелей – сотрудников ОМОНа.

Адвокат Владимир Самарин на суде заявил: «Факта передвижения биотуалетов на Болотной площади 6 мая не достаточно для заключения человека под стражу и требует нормальных обоснований избрания такой жесткой меры пресечения. Три туалета передвинул – сиди, парень!». В свою очередь Руслан Чанидзе закончил свое выступление словами: «Нахождение этого молодого человека в клетке и вообще в этом деле –  просто позор страны!».

В результате судья Галина Демидович приняла решение: продлить меру пресечения Леониду Ковязину до 6 июля.

Продление ареста Ковязину «7x7» прокомментировал Руслан Чанидзе – один из защитников Леонида:

– Решение суда для нас не было неожиданностью. Ранее эта же судья Демидович вынесла точно такое же решение по делу другого заключенного по «Делу 6 мая», Николаю Кавказскому. Безусловно, мы будем готовить апелляцию. 

Стоит отметить, что в конце февраля Леонида Ковязина посещали сотрудники Общественно-наблюдательной комиссии. По словам члена комиссии Анны Каретниковой, Леонид получает много газет и журналов, среди них журнал «Театрал». Однако Леонид отмечал, что читать рецензии на театральные постановки – одно дело, другое – самому ходить в театр. Леонид рассказал членам ОНК, что у него начали болеть ноги. Он обратился к тюремному врачу, который дал ему таблетки. В целом у Леонида всё нормально. В этом месяце у Ковязина состоится свадьба: он решил прямо в СИЗО оформить отношения со своей девушкой.