Напомним, что в городе Кирове в ночь с первого на второе марта в нетрезвом  виде был задержан сотрудник Следственного отдела по Ленинскому району Тимур Саматов, управлявший автомобилей Мазда шестой модели. Медицинское освидетельствование показало, что в выдахаемом им воздухе содержится 0,74 промилле алкоголя.

Очевидцы задержания были возмущены поведением следователя, который вел себя по-хамски с сотрудниками ДПС. Редакция «7x7»-Киров провела расследование и выяснила, что позволило Саматову вести себя так самоуверенно.

Практически сразу после задержания, на место прибыл друг водителя Мазды, который все время пытался отвести сотрудников ДПС в сторону и о чем-то с ними переговорить, но активисты движения «Ночной патруль» препятствовали этому. Редакция выяснила, что этим человеком был никто иной, как сын главного федерального инспектора по Кировской области Руслан Юсупов. Надо отдать ему должное за то, что он не угрожал сотрудникам ДПС, а просто, по-человечески, хоть и признавал вину водителя, но при этом просил его отпустить.

Выясняя дальнейшие родственные связи, редакция «7x7»-Киров установила, что пьяным водителем оказался сын двоюродного брата Фердауиса Юсупова. Это родство заставляет сомневаться активистов «Ночного патруля» в том, что Саматов Тимур будет привлечен к ответственности.

Сам Фердауис Юсупов известен на федеральном уровне тем, что, являясь в январе 2010 года руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, он стал организатором скандального сноса поселка "Речник".

В связи с этим, редакция «7x7»-Киров и активисты «Ночного патруля» подготовили обращение к руководству следственного управления по Кировской области и созданному при нем общественному совету  с требованием взять на контроль случившееся.

Текст обращения организатор Ночного патруля Сергей Косолапов предлагает отправить всем неравнодушным к произошедшему через интернет-приемную:

Во время проведения совместной операции сотрудниками ДПС и активистами гражданского движения НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ в ночь с 1 на 2 марта 2013 года был задержан в пьяном виде сотрудник Следственного управления по Кировской области Тимур Саматов. При задержании он вел себя нагло, размахивая корочками, угрожал, говорил, что "всех запомнил" и обещал "еще встретиться". Подробности задержания с фото и видео по ссылкам:
http://7x7-journal.ru/post/25846?r=kirov
http://skosolapoff.livejournal.com/100563.html?view=7..

 

Прошу:
 

1. Провести служебное расследование инцидента: есть основания предполагать, что Саматов употреблял алкоголь со своими коллегами на рабочем месте.
2. Разъяснить, имеют ли право сотрудники следственного комитета пользоваться такими ресурсами, как служебное удостоверение в личных целях, и имеют ли они право угрожать гражданам и сотрудникам ДПС?

3. Саматов является родственником  главного федерального инспектора по Кировской области Фердауиса Юсупова. Этот факт заставляет сомневаться в том, что Саматов Тимур будет привлечен к ответственности. В связи с этим  просим вас взять на контроль расследование совершенного правонарушения.

4. Прошу принять меры к данному сотруднику и применить к нему дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.


Ответ прошу дать публично.

Приглашаю сотрудников следственного комитета в НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ на защиту нашего города от пьяных водителей.