Вышла в свет брошюра «Проведение медиамониторинга публикаций в СМИ о пенитенциарной системе Архангельской, Мурманской областей и Республики Карелия за 2012 год».

Проект отслеживания публикаций о работе УФСИН России проводился в рамках  сотрудничества Архангельской общественной благотворительной организации «Рассвет»,  правозащитников и журналистов Баренц-региона с Норвежским Хельсинкским комитетом. В  нем участвовали представители Архангельской, Мурманской областей и Карелии. Журналисты и правозащитники трех регионов независимо друг от друга оценивали: соблюдаются ли права осужденных за колючей проволокой, какой портрет работника УФСИН представлен в местных СМИ. Сделан обзор более 1200 публикаций в региональных интернет сайтах, в их числе и материалы, выходившие на «7x7».

Фото Александра Борисова


Выводы журналистов, а это: Елена Доильницына (Архангельск), Александр «БОБ» Борисов (Мурманск) и Анатолий Цыганков (Республика Карелия) , не утешительны. Пишущая и снимающая братия в основном интересуется не судьбой осужденных в местах лишения свободы, а их охранников. СМИ рассказывают о различных конкурсах среди начальников отрядов, спецназа, конвоиров, кинологов, и даже красавиц среди женщин-сотрудников  УФСИН. И львиная доля публикаций основана на пресс-релизах, полученных от пресс-службы.
Эксперты от общественных организаций, таких как «Мемориал» (Ирина Пайкачева) и «Региональный совет по правам человека» (Глеб Пайкачев), тоже отметили, что «вопросы прав человека лишь затрагиваются». А в статьях о нарушениях со стороны сотрудников не говорится о нарушении прав человека. Просветительская составляющая в этом вопросе отсутствует практически полностью.


Проект медиамониторига – лишь первая ласточка совместной деятельности журналистов и правозащитников. Елена Ларионова, координатор проекта «Баренц Пресс», рассказала «7x7» о планах на будущее:

Фото Александра Борисова


Возможно, проект получит продолжение. Международная ассоциация журналистов Баренц Пресс планирует провести семинар, на котором представители СМИ Северо-Запада получат возможность познакомиться с пенитенциарными системами России и Норвегии. Планируется собрать группу журналистов, которая сначала проведет несколько дней в Мурманске,  знакомясь с работой ФСИН у нас, а затем отправится в Северную Норвегию, в город Вадсё. Намечены встречи с представителями пенитенциарных ведомств двух стран, посещения мест заключения, встречи в редакциях.