В региональном правительстве состоялось первое заседание Общественной палаты Мурманской области. Губернатор Марина Ковтун познакомилась с её обновлённым составом. Традиционно это представители коренного народа Севера, журналисты, ученые, педагоги, руководитель музеев и других культурных учреждений. В обновленный состав Общественной палаты вошли горняки, предприниматели, ветераны труда. Все эти люди должны помогать и контролировать деятельность правительства региона в принятии различных решений.

Губернатор отметила важность существования Общественной палаты как реального представителя активного гражданского общества и пожелала новому составу большей «зубастости». Раскритиковала «сетевых хомячков», которые выражают недовольство властью в Интернете и считают это выражением гражданской позиции: «Это не гражданская позиция, это позиция людей в высшей степени равнодушных».

Кстати, в течение последних двух недель глава региона заблокировала в своем Twitter несколько десятков пользователей, выражавших недовольство деятельностью местных властей. Среди тех, кто лишился доступа к ленте Ковтун, оказались общественники, оппозиционные активисты и журналисты. Как говорит сама Марина Ковтун, она не зарегистрирована ни в каких соцсетях кроме Twitter, где на ее микроблог подписались около 1500 человек.