21-22 января 2013 года судебное заседание Кировского городского суда Мурманской области по уголовному делу № 1-4/2013 в отношении Никиты Конева проводится в отсутствие его защитника по соглашению - адвоката Сергея Голубка.

 

17 января 2013 года суду было представлено ходатайство защиты с просьбой не назначать судебное заседание на эти дни в связи с занятостью адвоката С.А. Голубка в ранее назначенном судебном заседании суда уровня субъекта РФ (Санкт-Петербургского городского суда), однако оно было оставлено без удовлетворения. Кроме того, он не был надлежащим образом уведомлен судом о датах и времени следующих судебных заседаний по делу.

 

"Считаю продолжающееся в Кировском городском суде Мурманской области заседание, на котором рассматривается уголовное дело № 1-4/2013 по обвинению Никиты Конева, проходящим с грубыми нарушениями ст.6 Европейской конвенции по правам человека, ст.15 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст.ст.49-53 УПК РФ. Подсудимый фактически лишён своего неотъемлемого права на защиту с помощью свободно избранного им защитника. Судом созданы все условия для того, чтобы никакого воспоминания о принципах состязательности и равноправия сторон в этом процессе уже не осталось. Мы дадим должную оценку всем этим нарушениям. Уверены, что их не оставит без внимания и судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда." Адвокат Сергей Голубок - защитник Никиты Конева