200 радикалов во время хоккейного матча захватили Центральный стадион Профсоюзов, - именно по такой «легенде» в Мурманске состоялись учения сотрудников правопорядка. Правда, сам стадион на время тренировки, задействовать не стали, поэтому учеба проходила на небольшой площадке на окраине города.

- В следующем году у нас будут проходить Олимпийские игры. Все органы УМВД на всей территории России должны быть готовы к определенным действиям, - говорит Заместитель начальника полиции УМВД России по Мурманской области, Владимир Глобус.

На место учений стянули тревожные службы, выставили оцепление. Территорию окружили плотным кольцом, а все выходы перекрыли спецтранспортом, чтоб нарушителям порядка деться было некуда. Всем процессом руководят, опираясь на анализ психолога, который дает профессиональную оценку настроения толпы.

- Для этого у нас существуют психологи, командиры, которые так сказать прошли аттестацию, они смотрят как ситуация развивается и какие команды будут применяться. Слаженные действия, нет разброда, выровнены все. То есть четко, если народ видит, что грамотно сотрудники действуют, то и желания в противоборство вступать меньше будет, - подвел итоги учений командир отделения «ОМОН» Владимир Суетин.