30 суток принудительного нахождения Евгения Пирогова в Республиканской клинической психиатрической больнице в Татарстане, определённые судом, уже прошли, а психиатрическая судебная экспертиза ещё не завершена.

Активисты-общественники Йошкар-Олы, борющиеся за здоровый образ жизни, чистые дворы, улицы и места массового отдыха, а также противники варварской застройки в историческом центре Йошкар-Олы в эти дни гадают: когда же ставший знаменитым после неформального общения с Главой Марий Эл Евгений Пирогов вернётся домой.

5 декабря, решением суда, активист был направлен в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу им. Акад. В. М. Бехтерева (Казань) для производства стационарной комиссионной психиатрической судебной экспертизы. Судебное решение оговаривало и срок нахождения – 30 суток. Однако уже в конце новогодних праздников, когда Евгений должен был возвратиться домой, срок пребывания был продлён на 15 дней. Как сообщают друзья Евгения в социальных сетях, 14 января ему назначили экспертизу и провели магнитно-резонансную томографию. По словам Евгения, дозвонившегося в Йошкар-Олу, в клинике он пробудет ещё около двух недель.