Власти Москвы согласовали шествие антифашистов в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, погибших четыре года назад. Шествие пройдет по Тверскому бульвару 19 января с 14.00, сообщается на сайте «Комитета 19 января».
 
Изначально организаторы подавали заявку на шествие численностью в две тысячи человек. Они хотели пройти по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам, но мэрия согласовала акцию только на 700 человек и только по одному участку бульвара.
 
Демонстрантам разрешили пройти от Тверского бульвара до Пречистинки по Гоголевскому со свернутыми плакатами, не выкрикивая лозунги. Там они планируют возложить цветы к месту гибели Маркелова и Бабуровой.
 
«По устной договоренности, сотрудники полиции не будут мешать проходу граждан с цветами и портретами погибших по Гоголевскому бульвару до метро „Кропоткинская“, если люди пойдут без транспарантов и скандирования лозунгов», — говорится на сайте антифашистов.
 
Правозащитник Станислав Маркелов, который занимался защитой антифашистов, и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года на Пречистенке, когда Маркелов возвращался со своей пресс-конференции. В преступлении обвинили Никиту Тихонова и его гражданскую жену Евгению Хасис. Тихонова приговорили к пожизненному лишению свободы, а Хасис — к 18 годам заключения.