В ходе исследования, проведённого экспертами «РИА Рейтинг» в рамках совместного проекта с газетой «Московские новости», для каждого региона были проанализированы по 64 показателя, объединённые в 11 групп: «уровень доходов», «жилищные условия», «обеспеченность социальной инфраструктурой», «экологические и климатические условия», «безопасность проживания», «удовлетворенность населения», «демографическая ситуация», «здоровье населения и уровень образования», «транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории», «уровень экономического развития» и «развитие предпринимательской инициативы». Итоговый рейтинговый балл, по которому ранжировались регионы, определялся как среднее геометрическое баллов по всем 11 группам. При этом авторы использовали только официальные данные Росстата, Минздрава, Минрегиона, Минфина, Минприроды и сайтов региональных органов власти.

 

По остальным группам показателей рейтинги Кировской области распределились следующим образом: «жилищные условия» - 40-е место в России, «освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры» - 47-е, «обеспеченность объектами социальной инфраструктуры» - 52-е, «экологические и климатические условия» - 53-е, «здоровье и образование» - 55-е, «уровень экономического развития» - 55-е, «безопасность проживания» и «уровень доходов населения» - 60-е место в России.

Таблицы 1 и 2. Рейтинг качества жизни в регионах присутствия портала «7х7» по итогам 2012 года (по данным агентства «РИА-Рейтинг»)