С 14 по 20 января 2013 года в норвежском городе Тромсё пройдет 23-й международный кинофестиваль Tromsø International Film Festival.

Он является одним из самых популярных кинофестивалей в Северном Королевстве, и за время существования значительно вырос: общее количество участников в 1991 году было 5200, а в 2012 году - уже 53 488. «TIFF» проводится в темноте полярных ночей, которые создают уникальную атмосферу для просмотра фильмов на открытом воздухе. Открытый кинотеатр расположен на главной площади в самом центре города. Программа включает в себя все самые важные европейские ленты. Россия – не исключение. Например, в этом году норвежские зрители смогут увидеть такие картины, как «Шапито Шоу» Сергея Лобана, и «В тумане» Сергея Лозница.

Помимо художественных фильмов, Tromsø International Film Festival известен ещё обширной программой документальных фильмов. В их числе будет показан и фильм «Новая Россия» - о мурманских анархистах и активистах экологической организации «Природа и молодежь».

Фильм снимал в 2010 и 2011 году Эрик Мартинуссен. В молодости он был активистом норвежской эко- организации "Природа и Молодежь", затем работал в «Беллоне», а после пошел учиться на оператора. "Новая россия" - его дипломный фильм.

Вот что рассказывает один из героев картины, Виталий Серветник:

Фото Андрея Трефилова

- Будучи активистом , Эрик приезжал в Россию и сотрудничал с ПиМом. Потому он и обратился к нам. Премьера финальной версии состоялась в апреле 2012 года на фестивале в городе Волда (Норвегия), ещё фильм показывали на кинофестивале « Экотопия» в Братиславе.

Эрик провел с нами около месяца в общей сложности. Мы довольно хорошо друг друга знаем, теперь продолжаем общаться. Фильм «THE NEW RUSSIA» призван рассказать норвежцам об активистах и жизни молодежи в современной России.

 

А в Мурманске этот фильм можно будет увидеть 20 января в 18 часов в офисе ПиМ (Кольский, 167).