В отделе по связям с общественностью и социальной работе администрации Сыктывкара полагают, что крестный ход и молебен являются культурно-массовыми мероприятиями и в согласовании с властями города не нуждаются.

Фото Семёна Терешонкова

Напомним, 8 декабря 2012 года православные верующие Сыктывкара прошли крестным ходом по местам, запрещенным для проведения публичных мероприятий, - от Стефановского собора до центральной площади. Редакция «7x7» решила выяснить, кто подавал уведомление на проведение данного мероприятия.

В телефонном разговоре начальник Отдела по связям с общественностью администрации Сыктывкара Олег Азаров, на вопрос корреспондента «7x7» о том, кто является организатором данного мероприятия и кто подавал о нем уведомление, после некоторого размышления заявил: «Крестный ход не является публичным мероприятием. Это культурно массовое мероприятие». При попытке выяснить подавалось ли подобное уведомление вообще, г-н Азаров ответил, что у него «больше нет никаких комментариев по этому поводу».

Таким образом, можно сделать вывод, что в администрации Сыктывкара не считают необходимым подавать уведомления о проведении религиозных шествий и молебнов, расценивая их как «культурно-массовые» мероприятия.

В то же время в постановлении Конституционного суда РФ от 5 декабря 2012 года говорится, что без уведомления можно проводить только такие религиозные мероприятия, проведение которых не требует «от органов публичной власти принятия мер, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности».

Показательно, что судья Конституционного суда РФ Сергей Казанцев, комментируя газете «Взгляд» данное постановление, прямо указал, что такие мероприятия как крестный ход или публичные богослужения на городской площади должны проводиться в уведомительном порядке, предусмотренном федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Данную позицию разделяет и председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, который в июне прошлого года на портале «Православие и мир» заявил следующее: «… закон дисциплинирует и православных людей, что совершенно правильно. Это касается как гражданской активности, которая может выражаться в том числе в массовых мероприятиях под открытым небом, и в совершении крестных ходов и других богослужений вне церковной территории… Согласно поправкам в закон о митингах, теперь при этом будет нужно проявлять больше ответственности и дисциплинированности».

Судя по тому, что крестный ход по Сыктывкару сопровождало несколько автомобилей ДПС с работающими мигалками и перекрывалось движение вдоль следования процессии, а во время молебна вокруг дежурили сотрудники полиции, данное религиозное мероприятие явно потребовало от городских властей принятия мер по обеспечению общественного порядка.

Если организатор крестного хода не удосужился подать уведомление о данном мероприятии, в соответствии с КоАП РФ, ему грозит штраф в 100 тысяч рублей. А организатор мероприятия известен. Это Сыктывкарская и Воркутинская епархия РПЦ, на сайте которой «Крестный ход от Свято-Стефановского Кафедрального собора до Стефановской площади» числится в программе проводимых ею в этом году рождественских мероприятий.

Хотя возможно теперь, в связи с такой либеральной позицией администрации города, любая религиозная община может проводить шествия и молебны, в том числе на главной площади, не подавая никаких уведомлений.