Как стало известно«7x7», в селе Колва Усинского района Коми на животноводческой ферме, принадлежащей ООО «Колва», произошел массовый падеж крупного рогатого скота. Причины произошедшего пока неизвестны, однако местные жители полагают, что животные либо погибли от голода, поскольку в новогодние праздники работники фермы не выходили на работу, либо просто замерзли в неотапливаемом из-за долгов помещении. Падший скот до сих пор находится на ферме среди еще живых коров — ни руководство хозяйством, ни глава поселения не могут найти рабочую силу для вывоза и захоронения трупов животных. 
 
Фото Олега Данцевича, снятое на ферме ООО "Колва" 7 января.
 
О трагедии на ферме тревогу забили жители села — 7 января они безуспешно пытались дозвониться до руководства администрации Усинска, после чего обратились в общественную экологическую организацию «Комитет спасения Печоры» с письмом следующего содержания: «На сегодняшний день сложилась критическая ситуация на ферме ООО «Колва»: происходит массовая гибель крупного рогатого скота. Молочный скот падает замертво. Из 150 голов доятся только 4 коровы оставшейся всего одной дояркой. Ферма не отапливается  в течение трех лет в связи с неуплатой...  Навоз не вывозится с декабря 2012 года, так как заморожены транспортеры для выгрузки навоза. Видя, что коровы умирают, проводят вынужденный забой молочного и стельного скота. Забой проводят прямо в стойле. Отходы после забоя сбрасывают на территорию фермы в 20 метрах от ручья, который впадает в реку Колва...  Падежный скот некому убирать (нет рабочей силы) и некуда (нет могильника), он остается лежать среди живого скота... Скотину кормят замороженным сеном, которое рубят топорами и пилят бензопилами...»
 
Получив письмо из Колвы, заместитель председателя "Комитета спасения Печоры" Надежда Давыдова вчера обратилась в усинскую администрацию с требованиями о срочном включении отопления на ферме и инициации прокурорской проверки по факту жестокого обращения с животными (нарушение норм СанПиНа в помещении, где содержится крупный рогатый скот, отсутствие дойки коров, невывоз отходов жизнедеятельности крупного рогатого скота, отсутствие адекватного питания). 
 
Сегодня Надежда Давыдова направила информацию о произошедшем на ферме в Колве в интернет-приемную главы Коми и в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РК.
 
Между тем ситуация на ферме до сих пор остается критической. Как сообщила корреспонденту «7x7» по телефону жительница Колвы Альбина Данцевич, которая первой позавчера забила тревогу о случившемся, сегодня днем умершие животные все еще находились на ферме и глава поселения Ирина Езимова просила ее «помочь найти бичей, которые бы вывезли навоз и трупы коров». «Кроме того, она просила меня никуда не писать о том, что у нас произошло», - добавила г-жа Данцевич.
 
Сергей Сорокин, «7x7»