Сегодня состоялся крестный ход в честь православного Рождества. Маршрут проходил через запрещенные для проведения публичных мероприятий территории.

Фото Семена Терешонкова

Сегодня в 11:30 от Стефановского собора Сыктывкара стартовал рождественский крестный ход. Около ста человек с крестами и иконами в сопровождении нескольких машин полиции прошествовали по улице В. И. Ленина до центральной площади города. Движение по проезжей части улицы было перекрыто.

Фото Семена Терешонкова

По пути шествие пересекло несколько зон, ставших запретными для проведения публичных мероприятий после принятия Госсоветом республики так называемого «закона Бушуевой», вступившего в силу 15 декабря 2012 года.

Так, данным законом запрещено в частности проведение публичных мероприятий на тротуарах, территориях, прилегающих к государственным учреждениям и учебным заведениям в радиусе 50 метров от входа в них, и, конечно, на Стефановской площади.

Фото Семена Терешонкова

Несмотря на законодательный запрет, участники религиозного шествия дружно промаршировали мимо республиканской библиотеки для слепых, центра по предоставлению госуслуг в сфере социальной защиты, лесного института и колледжа искусств, провели молебен в нескольких метрах от национального музея и, пройдя по Стефановской площади, завершили крестный ход на ступеньках приснопамятного Конституционного суда.

Фото Семена Терешонкова

Согласно п.5 ст. 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», за исключением особо оговоренных случаев, «публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций». Остается неясным, почему сопровождавшие мероприятие сотрудники полиции не предпринимали никаких попыток пресечь действия, явно противоречащие республиканскому и федеральному законодательству.

Фото Семена Терешонкова

Семен Терешонков, «7x7»