Активисты группы сыктывкарского приюта для собак "Друг" через социальную сеть "В Контакте" призывают сыктывкарцев присоединиться к "операции", которая названа "Привлечем живодера к ответу".


Напомним, не так давно Зырянские анархо-экологи выступили с заявлениями о том, что житель столицы Коми, авиадиспетчер Александр Ракин, якобы причастен к массовому отравлению более сотни собак.


В соцсети - группе сыктывкарского приюта "Друг" - образец заявления в полицию разместили активисты приюта, приложив к нему скрины с форума, где предполагаемый догхантер обсуждал свои деяния и фото кота Ракина.

"Это главные вещественные доказательства на этом этапе, - говорится в сообщении. - Что нужно сделать. Распечатать файлы (все три) и отнести на Первомайскую 21, зарегистрировать у дежурного и получить талончик о принятии. Пришло время не просто писать комментарии, а действовать".


В заявлении указываются телефоны и имена хозяев отравленных домашних животных, а также история регистрации на сайте догхантеров некоего пользователя "АЭРО", которого активисты движения и считают виновным в гибели собак.


Они требуют возбудить уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ по факту массового отравления собак и проверить причастность к преступлению гражданина Ракина.
Завтра, 29 декабря, с 11.00 до 15.00 у "Детского мира" активисты проведут акцию: раздадут горожанам готовые экземпляры заявлений, после чего отнесут их в полицию.