Фото Игоря Бобракова

С 1 января 2013 года автобусными маршрутами общего пользования на территории столицы Коми будет заниматься Сыктывкарский некоммерческий союз пассажирских перевозок «Сыктывкаргортранс». Об этом сообщил сегодня на общегородской планерке начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара Сергей Воронин.

Фото Игоря Бобракова

По словам муниципального чиновника, эта компания стала победителем в конкурсе, на который были поданы три заявки – от ООО «Гермес», ООО «Альфатранс» и «Сыктывкаргортранса».  Но заявка ООО «Гермес» не соответствовала необходимым требованиям, поэтому в итоге в конкурсе приняли участие только две фирмы. С победителем «Сыктывкаргортрансом» администрация Сыктывкара сегодня же заключит договор на три следующих года.

Фото Игоря Бобракова

Первый вице-мэр Сыктывкара Магомед Османов заявил, что муниципальные власти намерено пошли на то, чтобы все автобусные маршруты обслуживала одна компания, чтобы было с кого спросить. Поэтому на конкурс был выставлен один лот на все маршруты.

Уже после планерки на встрече с журналистами градоначальник Иван Поздеев сообщил, что проигравшие конкурс компании без работы не останутся - «Сыктывкаргортранс» работает на принципе некоммерческого партнерства. Но при такой форме муниципальным властям легче «стыковать маршруты, составлять расписание, подписывать контракт».

Корреспондент «7x7» поинтересовался у мэра: не уничтожит ли такая форма работы конкуренцию между транспортными компаниями?

– У них конкуренция будет происходить внутри, – ответил Иван Поздеев. – Если какое-то предприятие, войдя в это партнерство, не будет исполнять свои обязанности, то его внутри и подвинут.

При этом градоначальник высказался за то, чтобы весь имеющийся в городе автотранспортный ресурс был задействован.  Некоммерческое партнерство дает гарантии обновления автопарка и будет само распределять маршруты между входящими в него компаниями с учетом рекомендаций городской администрации.

Кроме того, мэр заверил журналистов, что такая политика не приведет к росту тарифов, хотя они и будут увеличиваться по мере инфляции.

– Все, что мы будет искусственно придерживать, нам придется дотировать из бюджета, – признался Иван Поздеев. – От перестановки мест слагаемых сумма не изменится. Экономически обоснованный тариф – основа финансирования предприятия. А если мы будем их искусственно сдерживать, предположим, накануне выборов, то… сами понимаете – чудес не бывает. Придется компенсировать. А лишних денег у нас нет.