Сегодня сыктывкарский журналист Сергей Сорокин встал в пикет возле Коми республиканского психоневрологического диспансера с плакатом, гласящим о том, что бывший прокурор Коми, яростный защитник законопроекта о запрете американским гражданам усыновлять российских детей  Владимир Поневежский нуждается в принудительном лечении.
 
Фото Семена Терешонкова.
 
Как известно,  принятие в США «акта Магницкого» подвигло депутатов так называемой госдумы РФ на «симметричный» ответ и, в частности, на внесение  законопроекта, запрещающего американским гражданам усыновлять детей-сирот из России. Принятие этого закона лишит российских детей, которых отказались усыновлять в России, возможности обрести себе американских родителей. Между тем  для детей-инвалидов, которых в основном и усыновляют американцы, это практически единственный шанс обрести семью.
 
Одним из самых яростных защитников антидетского законопроекта оказался бывший прокурор Коми Владимир Поневежский, в прошлом году в результате сфальсифицированных выборов ставший депутатом российского парламента от партии «Единая Россия».
 
Сегодня, после того как стало известно о роли экс-прокурора  в продвижении этого законопроекта, сыктывкарский журналист и общественник Сергей Сорокин вышел в одиночный пикет к психоневрологичекому диспансеру, расположенному  на Сысольском шоссе, 60, с плакатом, на котором было написано: «Лже-депутат Поневежский хочет взять в заложники детей-сирот! Нуждается в принудительном лечении».
 
Как пояснил корреспонденту ««7x7» г-н Сорокин – попытка мстить за свои политические обиды и прикрывать интересы преступников за счет детей, это верх цинизма, граничащего со слабоумием. «Такие люди опасны для общества: их необходимо изолировать до полного излечения», - добавил пикетчик.
 
Семен Терешонков, «7x7»