ВГТРК приняла решение о прекращении сотрудничества с 65-летним Владимиром Оленёвым, руководившим региональным филиалом в течение 26 лет.

Фото сайта interatr.org

Он занимал посты сначала председателя Гостелерадио республики, затем председателя ГТРК Марий Эл и директора филиала ВГТРК ГТРК «Марий Эл». Сути это не меняет – Владимир Оленёв беспрерывно руководил телевизионной компанией (до 2005 года – единственной в регионе) в течение 26 лет. По словам г-на Оленёва, он ещё не получил официальных документов о прекращении своей работы. Вообще же условия его контракта не предусматривают двухнедельную «отработку».

Вопрос о назначении нового руководителя принимается на уровне руководства ВГТРК. СМИ и личные комментарии журналистов сходятся на двух, вероятно, официально представленных кандидатурах: действующего заместителя председателя ГТРК «Марий Эл» Михаила Винокурова, а также одну из влиятельных в местном медиасообществе персон – Марию Митьшеву. Г-жа Митьшева в начале 2000-х также занимала пост заместителя председателя регионального филиала ВГТРК, позднее переключилась на создание собственного медиахолдинга, включающего в себя телекомпанию «СТС-Ола ТВ», радиостанции «Европа плюс», «Русское радио» и «Ретро FM», а также информационно-рекламный портал «Маримедиа».