Сегодня на брифинге после окончания заседания Президиума Государственного Совета Коми недавно избранный спикер республиканского парламента Игорь Ковзель подтвердил, отвечая на вопрос «7x7», появившиеся в независимых СМИ сообщения о его связях с первым вице-губернатором региона Алексеем Черновым.

Вопрос звучал следующим образом:

– Игорь Владимирович, вы стали вторым человеком в республике. Но мы о вас мало знаем. Верны ли слухи, что вы были одноклассниками с первым заместителем Главы Коми Алексеем Черновым, а ваши родители вместе работали на «Ленфильме»?

Фото Игоря Бобракова

– Раз вам это известно, то, значит, это уже не слухи, – ответил спикер. – На самом деле я уже много об этом говорил. Эти вопросы задаются и обсуждаются – я ни от кого не скрываюсь. Если вам интересно, мы можем с вами отдельно потом поговорить.

– Но все, что я сказал, это правда?

– Да, это правда.

Как уже сообщалось, в Коми Игорь Ковзель приехал в 2007 году, став председателем совета директоров ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат». В 2011 году избран депутатом республиканского парламента и сразу же возглавил ключевой комитет. Любители кино знают имя отца нового спикера, известного петербургского оператора Владимира Ковзеля, снявшего такие ленты как «Молодая жена», «Никколо Паганини», «Завещание профессора Доуэля». Эти фильмы он снял совместно со знаменитым режиссером «Ленфильма» Леонидом Менакером – отцом нынешнего первого заместителя главы Коми Алексея Чернова.

После брифинга Игорь Ковзель сообщил «7x7», что с Коми он на самом деле работает с 1995 года, и привел его сюда бизнес. В те годы он занимался поставками в разные регионы, в том числе и в нашу республику, продуктов питания. С Алексеем Черновым он познакомился еще до школы. Какое-то время они действительно учились в одном классе, но не все десять лет.