Сегодня на заседании Государственного Совета Коми большинством голосов депутаты поддержали законопроект «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми», составленный депутатами от ЛДПР Александрой Бушуевой и Михаилом Брагиным.

Отныне вам здесь не место. Фото Игоря Бобракова

Вчера на предсессионных заседаниях комитетов эту инициативу «жириновцев» подвергли критике члены фракции КПРФ и лидер местных «справороссов» Вера Скоробогатова. Сегодня на пленарном заседании они также не стали молчать.

Коммунист Геннадий Горбачев поинтересовался у представлявшей законопроект Александры Бушуевой: если федеральный закон уже и так запрещает проведение на Стефановской площади митингов и пикетов, поскольку там находится Конституционный суд, то зачем эту площадь дополнительно включать в список запретных мест?

– Авторы сочли необходимым это сделать, поскольку Стефановская площадь – одно из немногих мест, где можно спокойно гулять с маленькими детьми, – повторила свои вчерашние аргументы депутат. – Я понимаю подоплеку этого вопроса. ЛДПР ни разу не проводила там своих акций, а вот красные флаги мы наблюдали здесь очень часто.

Свою позицию высказала и свежеиспеченный вице-спикер республиканского парламента Вера Скоробогатова, специально для этого спустившаяся с высот президиума к парламентской трибуне.

Она напомнила, что когда в Госдуме России принимался аналогичный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», фракция «Справедливая Россия» в знак протеста покинула зал заседаний нижней палаты российского парламента.

Фото Игоря Бобракова

– Я этого делать не буду, – заявила Вера Игоревна. – Но выскажу свою позицию. Федеральные законодатели дают право субъектам федерации самим выбирать нормы. Но наша ЛДПР выбрала самую жесткую. Расстояние между одиночными пикетчиками может быть и 20 и 30 метров, а они выбрали 50. Число стихийно собравшихся людей без уведомления на специально отведенных местах должно быть не больше ста. А если на одного больше – требуется уведомление. При этом организатор обязан лично подойти за разрешением. Фактически вводится еще одна бюрократическая процедура.

Поэтому вице-спикер предложила либо не принимать закон вообще, либо принять в первом чтении и обратилась к Правительству Коми обсудить с широким привлечением политических партий вопрос об определении специально отведенных мест для обсуждения общественно значимых вопросов.

– Сыктывкар такой компактный город, что может просто не найтись таких мест, – заключила Вера Скоробогатов. – Или нас могут отправить так далеко, что никто никогда не узнает о проведении митинга.

Фото Игоря Бобракова

Тем не менее, 19 депутатов проголосовали за принятие «антипубличного» закона. Трое коммунистов и Вера Скоробогатова были против, а двое вообще не голосовали.