Через месяц, 18 декабря мир будет отмечать День мигранта.

"На протяжении всей истории человечества миграция являлась мужественным проявлением воли индивидуума преодолеть все невзгоды и добиться лучшей жизни. Сегодня в результате глобализации и достижений в области связи и транспорта значительно увеличилось число людей, стремящихся и способных переместиться в другие места.

Наступившая новая эра от
крыла новые возможности и одновременно поставила новые проблемы перед обществами во всем мире. Она также высветила очевидную связь между миграцией и развитием, а также возможности, которые она предоставляет для взаимного развития, т.е. последовательного улучшения экономических и социальных условий в странах происхождения и назначения.


Учитывая большое и все возрастающее число мигрантов в мире, 4 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 18 декабря Международным днем мигранта (резолюция 55/93). В этот день в 1990 году Ассамблея приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (резолюция 45/158)".
 
Россия подписала эту Конвенцию, но пока не ратифицировала её.

Фонд независимого радиовещания\ФНР и Академия Дойче Велле готовят для радиостанций в качестве подарка к Дню мигранта несколько аудио-роликов:
часть из них можно послушать здесь:
 
Я сегодня записывалась в ФНР, и говорила о Калуге, о городе, который моя многодетная семья выбрала для проживания после дезинтеграции СССР.
 
Сегодня Калуга - это город, привлекающий к себе иностранные инвестиции и иностранцев на жительство и работу.
И пора Калуге становиться цивилизованным и чистым!

Меня сильно раздражают и неприятно удивляют коренные калужане, который снаружи выглядят очень ухоженно и, даже, состоятельно, но, которые неизменно плюют себе под ноги, мусорят на улицах города бумажками, огрызками, шелухой семечек, не убирают за собой и своими домашними животными.
У меня сложилось впечатление, что калужане не любят свою землю, раз так плохо к ней относятся.
И наоборот, если калужанам наплевать на свою землю - пусть отдадут её в другие хорошие руки.
Я не права?
Тот кто пренебрежительно, наплевательски относится к своей земле, своему городу не должен быть на ней хозяином.

 
А убирают и чистят калужскую землю, не мусорят на ней, а хранят и оберегают её всё чаще ... мигранты.