Сегодня на заседании ученого совета Сыктывкарского университета начальник отдела министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Началов объявил о назначении исполняющим обязанности ректора этого вуза председателя Государственного Совета Коми Марину Истиховскую. В свою очередь ее предшественник на этом посту Василий Задорожный заявил об уходе в отставку по возрасту. Вчера ему исполнилось 65 лет.

Фото Игоря Бобракова

Само заседание началось не совсем обычно: членам ученого совета показали шутливый прощальный ролик, в котором Василий Задорожный представал в разных обличьях – в виде Римского Папы или обнимающим сексапильных студенток. В комментариях звучали слова о том, что «нам никого не надо, лишь бы ты оставался ректором рядом».

Фото Игоря Бобракова

В своем прощальном слове Василий Задорожный заявил, перефразируя Экклезиаста, что есть «время приходить и время уходить».  Свой потенциал ректор СГУ реализовал, а потому «пришло время уходить».

– Осмысливая семнадцать лет на посту ректора, у меня создалось ощущение, что я все время опережал время, – подвел итог Василий Никифорович. – И отсюда определенное недопонимание.

Недопонимание, по словам уходящего ректора, связано с его давней идеей интеграции вузов. На сорокалетие университета он озвучил еще один путь развития университета – в системе Академии наук. А уже в августе нынешнего года президент РАН Юрий Осипов выступил на встрече с Владимиром Путиным с предложением о создании объединенных академических университетов на базе лучших российских вузов.

Фото Игоря Бобракова

Выступление москвича Сергея Началова было самым кратким:

– Я хотел бы от имени министерства образования и науки поздравить Василий Никифоровича с днем рождения и поблагодарить его за ту огромную работу, которую он провел на посту ректора Сыктывкарского государственного университета. Тем не менее, сегодня мы собрались на представлении исполняющим обязанности ректора, и от лица министерства образования я хотел бы сообщить о назначении на эту должность Марины Дмитриевны Истиховской. И пожелать ей таких же успехов, какие были достигнуты вашей командой во главе с Василием Никифоровичем.

Фото Игоря Бобракова

Затем выступил Вячеслав Гайзер, заявивший, что Марина Истиховская «зарекомендовала себя как очень грамотный и эффективный управленец».

– Ваш авторитет, ваши наработанные связи позволят вам также эффективно решать те новые и сложные задачи, которые перед вами будут стоять, – заявил Глава Коми. – Я обращаюсь к профессорско-преподавательскому коллективу помочь ей в сравнительно новой для нее деятельности.

Напомним, что появившиеся еще несколько месяцев назад слухи о предстоящем назначении Марины Истиховской на руководящую должность крупнейшего вуза республики вызвали неоднозначную реакцию в обществе. Марина Дмитриевна не имеет богатого опыта научной и преподавательской работы и сравнительно недавно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации».

Тем не менее, как заявил Вячеслав Гайзер, основная задача, которую придется решать и.о. реактора, это «создание университетского комплекса». По всей видимости, речь идет все о той же интеграции вузов, с идеей которой еще несколько лет назад выступил Василий Задорожный.

Фото Игоря Бобракова

Сам Василий Задорожный в своем приветственном слове признался, что именно Марину Истиховскую он еще с весны нынешнего года видел как наиболее подходящую кандидатуру на пост ректора. Он пожелал ей сохранить в университете «атмосферу академической свободы и некоторой вольности», а также систему социальной защиты преподавателей.

Фото Игоря Бобракова

Никто из рядовых членов ученого совета на этом заседании так и не выступил. Сразу после окончания заседания Марина Истиховская и Вячеслав Гайзер быстро покинули конференц-зал, не дав никаких комментариев журналистам.

Но, как стало известно «7x7», 22 ноября на очередной сессии Госсовета Коми Марина Истиховская сложит полномочия председателя, при этом она останется депутатом республиканского парламента. По закону исполнять обязанности руководителя вуза с приставкой «и.о.» Марина Дмитриевна может в течение года. В течение этого времени ректора СГУ необходимо будет избрать по всем правилам – с проведением конкурса, выдвижением кандидатов и т.д.

Члены ученого совета отнеслись к появлению начальника не из академической или преподавательской среды философски.

– Это закономерно, идет новое поколение ректоров, – призналась «7x7» доктор филологических наук, профессор Наталья Сергиева. – Это поколение приходит из власти и управления. Такие прецеденты уже есть.

По ее словам, сам факт объявления СГУ и КГПИ «неэффективными вузами» означает, что министерство образования и науки России дало команду на их реорганизацию и объединение.

Игорь Бобраков, «7x7»