Напомним, «квартирный скандал» впервые разгорелся вокруг старейшего издания Коми около двух лет назад. Тогда газету попросили освободить занимаемые «квадраты» из-за долгов.

Фото komikz.ru

- Ситуация повторяется один в один, - заявил«7x7» главный редактор газеты Евгений Горчаков. - Нам пытаются «всучить» какие-то предписания. Договор аренды с собственником помещений формально закончился в конце июня. Но нашего письменного согласия съехать не было. Юридически договор был пролонгирован и может быть расторгнут только в судебном порядке, - пояснил он.

Какие-либо «движения» со стороны сотрудников газеты будут только том в случае, если республиканское Агентство по управлению имуществом обратится в суд.

- Это займет 5 месяцев, а то и полгода. Если суд решит, что мы неправы — съедем, - говорит Евгений Горчаков. - Если руководитель Агентства хочет запомниться тем, что выселил старейшее издание республики — его право.

Заявления о том, что газета якобы уже покидает арендуемые помещения — преждевременны и неуместны, подчеркнул руководитель издания, а долги за аренду и «коммуналку» он считает поводом для очередного давления на газету.

- У нас проблемы с рекламой, нам перекрыли посещение учреждений культуры, сейчас на газету происходит очередное давление. Все решаемо. Да, долги есть, и они частично погашаются, - заверил Горчаков.

О намерениях крупного акционера «Красного знамени» Алексея Колегова «приютить» «бездомных» журналистов, главред газеты и слышать не хочет.

- Если совсем станет «туго», хотя, уверен, до этого не дойдет, я найду других союзников — за деньги или бесплатно, и решу этот вопрос, - подчеркнул собеседник «7x7». - В коллективе паники нет, работаем в штатном режиме.