На сегодняшней пресс-конференции, состоявшейся после традиционной общегородской планерки, глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев высказал свою точку зрения по поводу ботанического сада Коми государственного педагогического института. Напомним, на прошлой неделе активисты движения «Зырянские архо-экологи» провели акцию протеста против возможного решения ректора КГПИ Михаила Китайгородского продать территорию Ботанического сада КГПИ под строительство офисных и жилых зданий.

Фото Игоря Бобракова

Градоначальник подтвердил распространяемые в сетях Интернета слухи о том, что в судьбе ботанического сада, а если быть точнее, то Агробиостанции КГПИ, грядут большие перемены.

По его словам, земля под этой станцией должна перейти из федеральной собственности в республиканскую.

Фото Игоря Бобракова

– Но не думаю, что вопрос о судьбе парка решится просто и быстро, – заявил Иван Поздеев. – Мы, скорее всего, выйдем еще на некое обсуждение с разными людьми, в том числе и экологами. Но факт остается фактом: то, что там происходит, далеко от идеала.

Сам градоначальник убежден, что лучшую часть сада, которая поближе к пединституту, надо сохранить и привести в порядок. А другую часть – напротив Мичуринского парка – можно использовать под застройку.

В свою очередь заведующая Агробиостанцией КГПИ Елена Павлова сообщила «7x7», что сад действительно нуждается в наведении порядка. Но для этого в первую очередь необходимо поставить крепкий и высокий забор, поскольку посторонние люди часто проникают на его территорию, ломают деревья, оставляют груды мусора. Очень маленький штат станции вместе со студентами регулярно этот мусор убирает, а деревья по возможности восстанавливает.

Фото Игоря Бобракова

Елена Павлова рассказала, что ботанический сад появился на этом месте 76 лет назад на волне мичуринского движения. Здесь впервые стали высаживать редкие для Севера породы деревьев, например, яблони. Во время войны здесь был устроен огород, спасавший людей от голода.

Пес Туман на страже сада. Фото Игоря Бобракова

Завтра в 16:00 вопрос о судьбе сада будет рассматриваться на публичных слушаниях в городской администрации. Елена Павлова призналась «7x7», что ее никто на эти слушания не приглашал.