Сегодня в Сыктывкаре состоялось фактически первое заседание Общественной палаты Коми (ОП РК) третьего состава. Правда, собрались не все, а чуть менее двух третей ее членов. Но собрались для того, чтобы дополнить свои ряды.

Напомним, согласно республиканскому закону ОП РК состоит из 30 человек. Одну треть из них назначает Глава Коми, другую треть – республиканский парламент. И вот эти двадцать должны избрать недостающую десятку из числа тех, кто выдвинут региональными общественными организациями.

Фото Игоря Бобракова

Как сообщила исполнительный директор ОП РК Галина Кравченко, к ним поступило 23 комплекта документов от желающих стать членами Общественной палаты. Однако кандидатуру президента Торгово-промышленной палаты Ухты Марии Каневой пришлось отклонить с самого начала, поскольку ее представила организация, не имеющая регионального статуса. Еще один претендент, отработавший в двух составах ОП РК, исполнительный директор Коми республиканского фонда социальной защиты военнослужащих Василий Прокашев сам отозвал свои документы.

В итоге конкурс в последнюю десятку составил 2,1 человека на место.

Галина Кравченко предложила выбирать новых членов ОП РК путем рейтингового голосования, то есть каждый назначенный член палаты мог проголосовать только либо «за», либо вообще никак. Ни самих кандидатов, ни их представителей в зале не было, поэтому процедура избрания прошла довольно быстро.

Фото Игоря Бобракова

 

Правозащитника Николая Збаражского и юриста Алексея Князева избрали единогласно. Президенты Торговой ассоциации Коми Галина Лапшина и фонда «Город без наркотиков» Анна Фролова, а также журналистка Дарья Шучалина получили на один голос меньше. Еще меньше голосов набрали руководитель регионального отделения «Союза армян России» Мнацакан Никогосян, политолог Евгений Вологин, делегированный Советом матерей в защиту задержанных, подследственных и осужденных, а также председатель профкома Северодвинского баскомфлота Елена Жгилева и известный блоггер Екатерина Соколова, выдвинутая республиканской национально-культурной автономией «Татарстан». Но все они прошли в новый состав ОП РК.

Когда дело дошло до лидера местных националистов Алексея Колегова, то поначалу за него не поднялось ни одной руки. На это председатель счетной комиссии Татьяна Козлова заявила:

– За него единогласно, только наоборот.

Но тут несколько неуверенно руку подняла ректор Лесного института Валентина Жиделева, ее примеру последовали главный редактор газеты «Вера» Игорь Иванов и председатель ОП РК второго состава Маргарита Колпащикова. Естественно, трех голосов для вхождения в палату не хватило.

Фото Игоря Бобракова

 

По девять голосов получили председатель Детского фонда РК Анастасия Булавина, лидер Еврейской национально-культурной автономии Леонид Зильберг и представитель «Мемориала», юрист Александр Щиголев. Попасть в палату мог только один из них, поэтому за них пришлось переголосовывать, причем дважды. Члены ОП РК решили между собой, что будут голосовать только один раз. В итоге поначалу за Анастасию Булавину и Леонида Зильберга руки подняли девять человек, за Александра Щиголева – только двое. После третьей попытки победила Анастасия Булавина.

Пока счетная комиссия совещалась, члены ОП РК решили провести первое организационное пленарное заседание  3 ноября – в преддверие Дня народного единства. На нем обновленному составу общественников предстоит избрать председателя  палаты, его заместителей, а также сформировать комиссии и определиться с их руководителями.

Уже после заседания журналист Игорь Иванов так пояснил 7х7 мотивы голосования:

– Мы поднимали руки за тех, кого знаем, кто активен. Посмотрите на Колегова, – он же везде и повсюду. И Зильберг везде и повсюду. Поэтому я голосовал за них обоих.