Сегодня, 5 октября, в Сыктывкарском горсуде состоялось предварительное судебное заседание по иску вице-мэра Ухты, экс-начальника УМВД по Ухте Василия Завьялова о защите чести, достоинства и деловой репутации к газете «Красное знамя», опубликовавшей статью, в которой рассказывается о незаконном получении истцом жилья во время его работы в милиции. Г-н Завьялов попросил суд обязать газету опровергнуть распространенные о нем сведения, принести публичные извинения и взыскать с ЗАО «Газета «Красное знамя»» и автора статьи по 5 млн. рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
 
Василий Завьялов оценил моральный вред, нанесенный ему газетной статьей, суммой в размере 10 млн. руб. Фото Олега Сизоненко/Uhta24.ru  
 
О Василии Завьялове «7x7» сообщал весной прошлого года в связи с проверкой сведений, изложенных в анонимном «информационном письме» на имя главы МВД по Коми, проведенной сотрудниками Департамента собственной безопасности МВД РФ. В письме сообщалось о  неблаговидных деяниях двух высокопоставленных лиц, несущих службу в органах внутренних дел республики, - начальника УВД по Ухте Василия Завьялова и его сына, начальника Отдела собственной безопасности МВД по РК Юрия Завьялова. Среди ряда обвинений в адрес «милицейской династии» упоминались и сведения о злоупотреблении служебным положением со стороны Завьялова-старшего при получении и распределении жилья. 
 
Результаты вышеназванной проверки не были доведены до широкой общественности, между тем весной того же, 2011 года, глава МВД по Коми подписал поданный Василием Завьяловым рапорт об отставке. Причиной своего ухода в отставку г-н Завьялов назвал прописанное в федеральном законе «О полиции» положение о запрете совместной службы родственников, когда один из них подконтролен другому. 
 
Что касается оспариваемой бывшим милицейским начальником статьи (под заголовком «Кто следствию более ценен?» опубликованной в республиканской газете «Красное знамя» 24 мая с.г.), то в ней, в частности, как и в вышеупомянутом «информационном письме», утверждалось, что, занимая пост начальника ОВД по Эжвинскому району Сыктывкара, Василий Завьялов незаконно приватизировал трехкомнатную квартиру, в помещении которой ранее располагалось подразделение по делам несовершеннолетних.        
 
В сегодняшнем судебном заседании, на котором присутствовал Василий Завьялов и отсутствовали ответчики, представитель истца Илья Кузнецов попросил судью Елену Нагибину приобщить к делу копию постановления о создании комиссии по противодействию коррупции в МО  ГО «Ухта», в которую Василий Завьялов вошел в качестве заместителя ее председателя. «Это свидетельствует о том, какой работой, какой деятельностью мой доверитель занимался», - объяснил свое ходатайство г-н Кузнецов.  
 
Стоит заметить, что представляющий интересы истца Илья Кузнецов до недавнего времени работал прокурором Ухты и был отправлен в отставку после проведенной республиканской прокуратурой проверки, установившей, в частности, факт незаконного получения семьей ухтинского прокурора 3-комнатной квартиры площадью 120 кв.м. 
 
Рассмотрение дела по существу состоится в Сыктывкарском городском суде 8 ноября с.г.
 
Сергей Сорокин, «7x7»