Руководство ОАО "Ростелеком" заявило о том, что блокировка доступа к интернет-ресурсу YouTube в Омске на семь часов во вторник была осуществлена на основании прокурорских указаний: "Временная приостановка доступа пользователей к данному видеопорталу в Омске и Омской области была осуществлена на основании письма прокуратуры Омской области".
 
 
По мнению Врио прокурора Омской области А.А. Лоренца, видеоролик имеет "явную экстремистскую направленность" и свободный доступ к видеохостингу, где он выложен, "может повлечь распространение на территории региона экстремистских идей, а также преступлений экстремистской направленности".
 
 
В "Ростелекоме" подчеркнули, что для абонентов всей компании на территории РФ блокировка доступа к ресурсу не производилась.
 
 
«В настоящее время никаких ограничений для доступа на ресурс www.youtube.com для жителей Омска и всей страны со стороны "Ростелекома" не существует», - говорится в сообщении.
 
 
«7x7» напоминает, что на днях генеральная прокуратура подала в суд заявление с требованием признать скандальный видеофильм "Невинность мусульман", снятый в США к годовщине терактов 11 сентября, экстремистским. В соответствии с действующим законодательством, в случае бездействия либо отказа владельца сайта удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, провайдер хостинга обязан ограничить доступ ко всему сайту.