Семь из десяти выдвинутых кандидатов в губернаторы Рязанской области смогли предоставить в облизбирком необходимое количество подписей муниципальных глав и депутатов в свою поддержку.Это сделали Владимир Федоткин (КПРФ), Игорь Морозов ("Патриоты России"), Александр Шерин (ЛДПР), Олег Ковалев ("Единая Россия"), а также еще три технических кандидата, которые преодолели муниципальный барьер с помощью "Единой России" и правительства области (Олег Нагибин, Александра Перехватова, Светлана Косарева).
 
Руководитель рязанской "Справедливой России" Владимир Крымский поддерживает на выборах Игоря Морозова, поэтому он не стал предоставлять в избирком свои подписи. А кандидат от "Яблока" Роман Сивцов в последний день сдачи документов на регистрацию представил в облизбирком вместо подписных листов томик "Мертвых душ" Гоголя.  По словам Сивцова, книга иллюстрирует ход сбора подписей муниципальных депутатов и глав в поддержку кандидатов в губернаторы.
 
Тем временем прокуратура выявила факт незаконной агтиации в пользу Ковалева. Избирательные штабы в поддержку кандидата от "Единой России" создавались на базе администраций муниципальных образований.
 
Первый тур выборов рязанского губернатора пройдет 14 октября.