В рейтинге эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ в 2011 году, составленном Министерством регионального развития России, Коми  оказалась среди аутсайдеров, заняв 66 место среди 83 регионов страны.
 
На днях министр регионального развития России Олег Говорун выступил на заседании Правительства РФ с докладом об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов. Ежегодная оценка выставляется  минрегионом субъектам федерации по совокупности 74 показателей в 4 сферах: госуправления, образования, здравоохранения и ЖКХ. Учитываются результаты работы региональной власти, оценка их населением, а также эффективность расходования бюджетных средств.
 
По результатам комплексной оценки за прошлый год десятку регионов с лучшими показателями составили Татарстан, Санкт-Петербург, Тюменская область, Чувашия, Пермский край, Москва, Омская, Тамбовская, Костромская и Астраханская области. Министр регионального развития представил на заседании проект правительственного постановления о распределении грантов среди лидеров, размер которых варьируется от 70 до 160 млн. руб.
 
В пятерке регионов с худшими показателями эффективности деятельности органов исполнительной власти оказались Якутия, Калмыкия, Тверская, Сахалинская и  Магаданская области. 
 
Коми расположилась в списке регионов-аутсайдеров, заняв 66 место. Среди субъектов Северо-Западного федерального округа хуже, по мнению экспертов минрегионразвития, работали в прошлом году лишь органы исполнительной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа (75 и 73 места). Прочие соседние с Коми регионы оказались в рейтинге на более высоких позициях: Вологодская область — на 57 месте, Кировская, Свердловская области и Пермский край — соответственно, на 34, 16 и 7 местах.