На сайте администрации города «Сыктывкар» опубликованы «Правила поведения зрителей и участников массовых праздничных мероприятий на республиканском стадионе». Среди прочих правил есть пункт 2.9, запрещающий зрителям «скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности». Правозащитники из Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» считают подобное ограничение незаконным.

25 августа в Сыктывкаре пройдет фестиваль альтернативной музыки «ТушитеЗвук», хэдлайнером которого станет группа «Тараканы!», солист которой неоднократно высказывался в поддержку группы Pussy Riot, в том числе на последнем своем выступлении на фестивале «Kubana». Ведущим концерта анонсирован актер Никита Джигурда, снявший клип в поддержку девушек и активно участвовавший в кампании солидарности с Pussy Riot. Также участниками фестиваля станут несколько региональных команд.

Как стало известно «7x7», ряд поклонников вышеуказанных музыкантов в знак солидарности с девушками из «Pussy Riot» собирались прийти на концерт в цветных балакалавах. «7x7» предполагает, что пункт 2.9 в «Правилах…» появился, чтобы не допустить в Сыктывкаре акции солидарности с участницами группы Pussy Riot, осужденными на 2 года колонии за «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя.

«Так как празднование 91-летия - это не публичное массовое мероприятие (оно не подпадает под действие федерального закона "О собраниях…" – «7x7»), то запрет незаконен», – прокомментировал для "7х7" инициативу мэрии член правления КПК «Мемориал» Эрнест Мезак.