Сегодня на Стефановской площади Сыктывкара во время гарнизонного смотра столичной полиции, посвященного 91-й годовщине создания милиции в Коми, произошло жесткое задержание члена правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнеста Мезака, попытавшегося провести одиночный пикет против полицейского произвола. Правозащитника за несколько секунд скрутили не представившиеся и не объяснившие причин задержания сотрудники полиции, при этом повредив ему руку и сломав очки.

Эрнест Мезак вышел на площадь перед рядами полицейских и развернул плакат с надписью «Нет полицейскому произволу!». В тот же момент находившиеся рядом сотрудники полиции, не представляясь и ничего не объясняя, выхватили у г-на Мезака плакат, заломали ему руки и отволокли в патрульную машину.

Как сообщил «7x7» Эрнест Мезак, вплоть до доставления в дежурную часть УМВД РФ по Сыктывкару сотрудники полиции, не имевшие нагрудных знаков, отказывались представляться и объяснять причины его задержания.

Представитель г-на Мезака Владимир Зубков, в свою очередь, сказал корреспонденту «7x7», что сначала его более 45 минут не допускали к подзащитному. Когда г-ну Зубкову, наконец, удалось с ним увидеться, он обнаружил своего доверителя в дежурной части в окровавленной рубашке, со сломанным фотоаппаратом и разбитыми очками.

Корреспондента «7x7», присутствовавшего на площади в момент задержания г-на Мезака, с самого начала окружили не представившиеся сотрудники в штатском и препятствовали съемке, постоянно сопровождая его и заслоняя руками обзор камеры фотоаппарата. Один из них пригрозил корреспонденту «7x7» тем, что он может просто «на улице пропасть». При попытке зафиксировать данных сотрудников на видео представителя «7x7» отволокли за деревья и отобрали фотоаппарат, который вернули после осмотра. Присутствовавшие при этом сотрудники полиции отказались реагировать на неоднократные обращения к ним с просьбой пресечь противоправные действия.

На момент написания статьи пикетировавший полицейское построение Эрнест Мезак уже более трех часов удерживался в дежурной части. Скорее всего, ему придется провести ночь в спецприемнике.

Видео задержания, снятое самим Мезаком: