Как стало известно «7x7», Следственное управление Следственного комитета (СУСК) РФ по Коми еще 8 июня возбудило уголовное дело на основании  поступивших из прокуратуры РК материалов по 8 фактам незаконного предоставления в 2008-2010 годах руководителем администрации МО ГО «Ухта» Олегом Казарцевым жилья не имеющим на то никаких прав лицам, в результате чего муниципальной казне был нанесен ущерб на сумму более 15 млн. руб. Дело было возбуждено по факту превышения лицом должностных полномочий (ч.1. ст. 286 УК РФ), однако само лицо в постановлении о возбуждении уголовного дела не указывалось.
 
Стоит подчеркнуть, что прокуратура направляла в СУСК материал не по нарушениям жилищного законодательства в МО ГО «Ухта» вообще, а в отношении конкретного лица — мэра Олега Казарцева, незаконно предоставившего «левым» гражданам 8 муниципальных квартир, которые затем были приватизированы. 
 
Что именно помешало СУСК РФ по Коми сразу определиться со статусом г-на Казарцева в рамках возбужденного уголовного дела, доподлинно неизвестно, однако с учетом того, что уже на следующий день после возбуждения дела Олег Казарцев был награжден республиканским знаком отличия «За заслуги перед Республикой Коми», можно предположить, что Желтый дом совместно с дружественными правоохранителями будет пытаться вывести мэра Ухты и члена президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» из-под уголовной ответственности.