Как стало известно «7x7», сегодня, 6 июня, Коми правозащитная комиссия (КПК) «Мемориал» обратилась в Сыктывкарский горсуд с иском о защите деловой репутации, потребовав в судебном порядке обязать начальника Управления ФСБ по Коми Александра Калашникова опровергнуть сделанное им в январе т.г. заявление о том, что деятельность вышеназванной правозащитной организации инспирируется из-за рубежа и направлена на изменение политического строя в России.
 
КПК "Мемориал" подала в суд на Александра Калашникова, не дождавшись от него извинений. 
 
Напомним, 18 января 2012 года руководитель УФСБ по РК Александр Калашников в официальном докладе на расширенной коллегии МВД РФ по Коми назвал КПК «Мемориал» в числе "действующих в республике организаций экстремистской направленности", деятельность которых «направляется из-за рубежа, нередко финансируется иностранными неправительственными фондами и направлена на трансформацию политического строя в России»,  и подчеркнул, что их главная цель – "сорвать проведение выборов президента РФ".
 
Спустя два дня после скандального доклада правозащитники передали г-ну Калашникову приглашение принять участие в расширенном заседании правления КПК, где начальник УФСБ по Коми мог бы познакомиться с членами правления комиссии, конкретными успехами организации в сфере защиты нарушенных прав и свобод жителей Коми, а также источниками её финансирования. Кроме того, Александру Калашникову предлагалось «обсудить пути возможного сотрудничества между КПК «Мемориал» и Управлением ФСБ России по РК, в частности, в сфере борьбы с коррупцией и экстремизмом». Александр Калашников не откликнулся ни на это, ни на повторное приглашение правозащитников, после чего главному «чекисту» республики было предложено принести официальные извинения Коми правозащитной комиссии.    
 
Не дождавшись извинений, сегодня председатель правления КПК «Мемориал» Игорь Сажин обратился в Сыктывкарский горсуд с исковым заявлением о защите деловой репутации и опровержении порочащих сведений. Указав в иске, что высказывания г-на Калашникова о КПК были опубликованы в различных СМИ, в том числе в газете «Красное знамя», на ленте информагентства «БНКоми», и прозвучали в эфире  радиостанции «Эхо Москвы», г-н Сажин просит суд признать вышеприведенные сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию КПК «Мемориал».