Прокуратура Коми направила в Следственное управление Следственного комитета (СУСК) РФ по РК материалы по фактам незаконного предоставления в 2008-2010 годах руководителем администрации Ухты Олегом Казарцевым 8 квартир из муниципального жилищного фонда лицам, которым в силу федерального законодательства оно не могло быть предоставлено. 
 
Олег Казарцев раздавал муниципальные квартиры нужным людям, игнорируя очередь.     Фото Дениса Шулепова/"КЗС".
 
Как уже сообщал «7x7», ранее, 10 мая с.г., по материалам проверки соблюдения жилищного законодательства при распоряжении муниципальным жилищным фондом в администрации Ухты, проведенной республиканским надзорным органом и МВД по Коми, СУСК РФ по Коми было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства). Было установлено, что в 2007-2009 годах мэрия Ухты незаконно предоставила квартиры сотруднице налоговой службы, начальнику одного из управлений администрации города и родственнику начальника одного из отделов муниципалитета, которые не состояли на учете в качестве нуждающихся в предоставлении муниципального жилья. В последующем жилые помещения были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности.
 
Теперь прокуратура РК направила в СУСК РФ по РК новые материалы, выявленные в результате вышеназванной проверки. Как сообщается на сайте надзорного ведомства республики, в 2008-2009 годах мэр Ухты Олег Казарцев незаконно предоставил лицам, не имевшим на то никаких прав, 8 квартир, которые впоследствии были приватизированы и выбыли из муниципальной собственности. В результате МО ГО «Ухта» был причинен ущерб в размере более 15 млн. руб. При этом стоимость ущерба рассчитывалась исходя из так называемой среднерыночной стоимости 1 кв. м. жилья, устанавливаемой для МО ГО «Ухта» Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК, которая, на самом деле,   значительно ниже рыночной.
 
Прокуратура РК указывает, что незаконным предоставлением квартир муниципалитет существенно нарушил конституционное право граждан, состоящих в очереди на предоставление жилья по договорам социального найма, и напоминает о том, что на начало 2012 года на предоставление жилья по договору социального найма в Ухте претендовало свыше 2 700 семей, 67,5 % из которых состоят в очереди на жилье более 10 лет.
 
Между тем на сайте надзорного ведомства сообщается, что в ближайшее время  прокуратура даст оценку и другим нарушениям жилищного законодательства со стороны администрации Ухты. По сведениям «7x7», одним из таких нарушений, еще не получившим официальной прокурорской оценки, является незаконная передача  в 2010 году 3-комнатной квартиры площадью 120 кв.м. в новом доме семье прокурора Ухты Ильи Кузнецова. Как уже сообщал «7x7», сразу же после проверки, в ходе которой выявился вышеназванный факт, г-н Кузнецов был отправлен в отставку.
 
По некоторым данным, в последние годы муниципальное жилье вопреки закону получали и другие руководители правоохранительных органов Ухты.