Вчера, 22 мая, жители Ижмы и так называемых зареченских сел и деревень в категорической форме потребовали от главы района Андрея Терентьева и руководителя администрации Игоря Норкина «немедленно наладить бесперебойную работу по перевозке пассажиров через реку Ижму». Обращаясь к депутатам райсовета, авторы обращения наказывают: «в случае, если наши требования не будут выполнены сразу», начать процедуру отзыва районного главы.
 
Своей очереди желающим пререправиться через Ижму приходится ждать часами. Фото с сайта "Миян Ижма".
 
Каждый год весенний паводок на длительное время (до установки наплавного моста) отрезает села Мохча, Сизябск, деревни Бакур, Гам, Мошьюга, в которых проживает около 5 тысяч жителей, от «большой земли», олицетворением которой является  находящийся на противоположном берегу реки Ижмы райцентр с одноименным названием. Районной власти в условиях хронической финансовой недостаточности и более чем скромной «флотилии» всякий раз приходится выкручиваться, чтобы организовывать бесперебойную перевозку людей, которым надо попасть на работу, в больницу, на поезд и т.д. 
 
К нынешнему ледоходу, начавшемуся в конце апреля, глава МО РП «Ижемский» Андрей Терентьев, постоянно проживающий в  Сосногорском районе, и пришлый — из того же Сосногорского района - глава администрации Игорь Норкин, кандидатуру которого на этот пост «партия власти» продвигала в прошлом году  всеми правдами и неправдами, по всей видимости, совсем не готовились. Как сообщил корреспонденту «7x7» председатель совета межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Николай Рочев, администрация не сумела наладить нормальную перевозку людей, хотя с начала ледохода прошел почти месяц:
 
- В прошлом году мы привлекали частников с небольшими приспособленными катерами, которые за плату в 10 руб. (теперь переправа в одну сторону стоит 30 руб. - «7х7») переправляли людей через реку. Нынче перед ледоходом глава района на собрании, которое состоялось в Заречье, обещал людям, что все будет налажено - дорога будет на Мошьюгу, перевоз через реку будет обеспечен нормальный, цены снизят и т.д. Все оказалось пустым звуком.
 
Известный общественник, бывший глава района Николай Братенков описывает сложившуюся на переправе ситуацию следующим образом: «С 27 апреля всю эту массу  народа переправлял через реку один лодочник, беря на борт 4-х человек! Люди были вынуждены простаивать на берегу в ожидании перевоза на холодном ветру до 2,5 часов. Многие опаздывали на работу, некоторые с билетами опаздывали  на поезда в Ираеле. Зареченцы не молчали, жаловались, писали в местную газету «Веськыд сёрни», эту проблему освещали по республиканскому телевидению. Но администрация лишь искала оправдания, хотя 2 катера (один из которых, на воздушной подушке, был специально куплен для этого), людей не перевозили». 
 
Возмущенные подобным отношением к ним со стороны власти зареченцы в минувший понедельник уведомили руководителей района о том, что придут поговорить о наболевшем, и вчера около пятидесяти человек собрались у здания администрации. 
 
Люди хотели поговорить с г-ном Норкиным (г-н Терентьев на встречу не приехал) на улице, однако начальник районной полиции предупредил зареченцев о нарушении ими закона о митингах. В конце концов, разговор состоялся в актовом зале администрации. «И.В. Норкин оправдывался, что есть проблемы с лицензией, что мало денег в бюджете, что у него тоже семья и дети, - поделился своими впечатлениями о встрече в материале, размещенном на сайте «Миян Ижма», Николай Братенков. - На что зареченец Семяшкин Иван Матвеевич утверждал, что такого безобразия при прежних главах не было и вопрошал: "Зачем вы, господа, приехали?" 
 
По итогам встречи жители села Ижмы и заречных сел и деревень приняли обращение, в котором потребовали от главы района и руководителя администрации «немедленно наладить бесперебойную, четкую работу по перевозке пассажиров через реку Ижму». В случае невыполнения их требований граждане пообещали через своих депутатов начать процедуру по отзыву Андрея Тереньева с должности главы района и добиваться дисциплинарного наказания за ненадлежащее исполнение своих обязанностей руководителя райадминистрации Игоря Норкина.