Председатель правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин  провел сегодня 20-минутный одиночный пикет в Сыктывкаре у входа в офис регионального отделения «Единой России», протестуя против позиции России, не желающей поддерживать мировое сообщество в урегулировании ситуации в Сирии, где разгорается гражданская война.
Фото Андрея Влизкова.
 
Г-н Сажин заявил корреспонденту «7x7» следующее: «Россия вместе с Китаем заблокировали мирные инициативы ООН, направленные на то, чтобы остановить гражданскую войну в Сирии. Мы решили нашим властям показать, что есть серьезные проблемы, что надо поддержать эти инициативы. Плюс ко всему в Сирии начинают нарастать антироссийские настроения, и надо хоть как-то остановить эту тенденцию, чтобы в Сирии поняли, что Россия – разная, и есть люди, которые не поддерживают насилие в этой стране».
 
Пикет правозащитника, стоявшего с плакатом, на котором на русском, арабском и английском языках было написано «Путин, останови массовые убийства в Сирии! Кровь невинных на твоих руках!», прошел без инцидентов и помех со стороны правоохранительных органов. Особый интерес у одного из полицейских, подошедших к Игорю Сажину, вызвало лишь то обстоятельство, что его обращение адресовано Путину: «Почему к Путину обращаетесь? Он же еще не президент?»
 
- А мы его уже произвели в президенты, - пошутил правозащитник.