Сегодня, 1 февраля, муниципальная газета «Новый Север», издающаяся в Ижемском районе Коми, опубликовала открытое письмо зампредседателя Общественной палаты Коми Евгения Вологина членам общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» с просьбой рассмотреть вопрос об отзыве выдвинутого ими в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) РК председателя Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игоря Сажина. Обращение, стилистика которого возвращает нас к подобному жанру, популярному в СССР в 30-х годах прошлого века, понимания со стороны ижемцев не встретило: председатель «Изьватас» Николай Рочев заявил, что отзывать г-на Сажина из ОНК они не намерены. 

Евгений Вологин (на фото) обвинил Игоря Сажина в предательстве родины. Фото Сергея Сорокина.  
 

«7x7» посчитал возможным привести текст письма, опубликованный в «Новом Севере», полностью:   

Открытое письмо членам Межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас»
 
Хочу обратиться к вам как гражданин России, просто как разумный человек к разумным людям. Вы выдвинули в состав Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК) активного правозащитника Игоря Сажина. Знаю «Изьватас» и его активистов как действительно неравнодушных общественников, болеющих душой за свою Родину, республику, за справедливость и правду. Именно поэтому я прошу вас рассмотреть вопрос об отзыве И.В.Сажина из состава ОНК.

Как вы знаете, на прошлой неделе вскрылись факты совершенно неприятного свойства о работе Сажина на поприще защиты, скажем так, определённой категории заключенных. Этот гражданин рьяно и под прикрытием высоких слов о гуманизме и общественной долге отдаёт явственный  приоритет в своей деятельности в ОНК защите людей, которых и людьми то назвать трудно.  Судите сами. Вот неполный список опекаемых Сажиным «жертв государственного произвола»:

Хасуханов Ислам Шайх-Ахмедович, 1954 года рождения. Осужден за многочисленные теракты, связанные с нападением на солдат и милиционеров, приобретение и хранение стрелкового оружия и взрывчатых веществ, публичные призывы к уничтожению российского государства. Просто юридические термины не скажут кто этот человек. Я скажу вам – это начальник масхадовского Главного штаба и оперативного управления вооруженных формирований Ичкерии. Конкретно он управлял всеми полевыми командирами, организовывал похищения и убийства, отдавал приказы об уничтожении наших солдат. Он убивал, грабил, перерезал горло беззащитным жертвам, уничтожал людей сотнями, отдавая преступные приказы, нарушая нормы как российского, так и международного права. Этот человек, настоящая «жертва», конечно, достоин защиты, мерзкие российские тюремщики позволили себе провести у него обыск. Подумать только! У такого святого человека! Как не порадеть о защите его прав правозащитникам?!

Гиреев Магомед Русланович, 1970 года рождения по кличке «Усташ». Похищал людей, организовал собственную банду, в его послужном списке также вооружённые разбои, хищение взрывчатых веществ. Это только то, что сумели доказать несмотря на неразбериху военного времени. Последнее его «доброе» с точки зрения «правозащитников» дело – похищение четырех солдат-пограничников. Хотел поменять их на что-то более, по его мнению, ценное для свободы только ли чеченцев или всех народов России.

Гацаев Мусса Дудаевич. Свои называли его «Юсуп». За ним числятся бандитизм, убийства солдат и мирных жителей. В 2001 году, летом, развлекался обстреливая ОМОНовские машины из гранатомета. Трое наших милиционеров погибли. Игорь Сажин считает его вполне достойным помощи и защиты. Его права тоже ущемляют.
Абдулкадыров Дени Алиевич, для своих использовал радиопозывной «Штурмовик». Убийства, вооружённый разбой, хищение и незаконное хранение оружия. Убивал наших солдат всегда, когда только мог или хотел. На досуге созванивается с одним из эмиссаров Доку Умарова. Не исключаю, что поддерживать эту связь для психологического равновесия ему и помогают записные «правозащитнички».
Есть информация, что любовь со стороны правозащитника Сажина эти достойные «правозащитного» внимания люди заслужили некоторыми сугубо добровольными взносами и пожертвованиями на дело защиты прав человека в Коми и России. Кровно (буквально) заработанные денежки по некоторым данным  шли через подручного Сажина не менее «благородного защитника униженных и оскорблённых» Эрнеста Мезака.

Не знаю как вы, но я теперь руки им не подам. И не тем, кого они опекают, эти люди знали, за что борются, за что насилуют и убивают. Они, по крайней мере, и не скрывали своего истинного отношения ко всем нам и нашей стране, не прячась за красивыми лозунгами. Мезак и Сажин предают и продают свою страну, своих граждан, наших солдат и милиционеров, умиравших за порядок и целостность нашего государства, цинично продают и предают всех нас. Впрочем, их цинизм уже очевиден, и их не изменить.

Я взываю к вашему разуму и гражданским чувствам. Поймите, Сажин прикрывается вами, защищая бандитов-душегубов. Получается, что этих преступников защищаете и вы. Это теперь и ваше моральное бремя. Перед страной, республикой, перед убитыми в Чечне  вашими земляками Анатолием Буриевым, Алексеем Каневым. Пусть уважение к их памяти подскажет вам мудрое решение. Надеюсь на вашу совесть и гражданскую ответственность.

Член Общественной палаты Коми, гражданин России
Евгений Вологин

 

Сегодня вечером корреспондент «7x7» обратился к председателю движения «Изьватас» Николаю Рочеву и попросил его прокомментировать вышеназванное обращение.

- Мы действительно выдвигали Игоря Сажина в состав ОНК, хочу подчеркнуть, уже не в первый раз и никаких нареканий по поводу его работы у нас не возникало, - сообщил Николай Рочев. - Я лично и многие в нашем движении знают Сажина как человека глубоко порядочного и бескорыстного. И это письмо с перечислением каких-то чеченских террористов и без конкретных фактов оказания им какой-то помощи со стороны Игоря Сажина вызвало у меня недоумение. Если гражданин России Евгений Вологин пишет, что эти чеченцы, которые сидят в наших колониях, вообще не люди, то, значит, сообразуясь с ходом его мысли, их надо было перестрелять как бешеных собак. Люди сидят по разным статьям УК РФ, и у КПК «Мемориал» нет принципа разделять людей постатейно, а тем более по национальному признаку. Недоумение вызывает также то, почему это письмо появилось сейчас, а не в прошлом году, когда Сажин уже работал в ОНК, а эти люди уже сидели. Если проводить какие-то параллели, то надо вспомнить, что недавно было заявление главы УФСБ по Коми г-на Калашникова о том, что КПК «Мемориал» относится к экстремистским организациям. Все это, безусловно, связано с выборами — прошедшими и предстоящими. Я не знаю, чей это заказ - «Единой России» или еще кого-то. Это неважно. Зато я знаю Сажина и не знаю, кто такой Вологин. Что он сделал такого, чтобы учить нас морали? И я считаю верхом цинизма прикрываться памятью безвинно убитых парней, которых отправляли в эту мясорубку не мы, не КПК «Мемориал» и не Сажин. Так что пусть гражданин России Евгений Вологин спит спокойно — мы отзывать Сажина из рядов ОНК не будем.

«Это - мракобесие и средневековье, - оценил обращение Игорь Сажин. -  То, что делает Вологин, является рекламой кровной мести и ненависти к людям. Делается это в рамках предвыборных технологий, но исполнение настолько низкопробное, что даже комментировать не хочется".