Вчера в Мещанский райсуд Москвы было подано заявление, в котором 12 жителей Коми просят признать незаконным решение съезда партии «Единая Россия»  о выдвижении Владимира Путина кандидатом на должность президента РФ.

Девять сыктывкарцев, двое жителей села Выльгорт и еще один из поселка Усогорск обратились в Мещанский райсуд Москвы с заявлением о защите своих избирательных прав, в котором требуют признать незаконным решение съезда партии «Единая Россия» от 27 ноября 2011 года о выдвижении Владимира Путина  кандидатом на должность президента РФ и обязать вышеназванную партию провести внеочередной съезд, на котором отменить свое решение.  
 
Заявители не согласны с трактовкой части 1 статьи 83 Конституции РФ («Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд») «Единой Россией», полагая, что слово «подряд» было включено в  текст конституции не для ослабления, а для усиления содержащегося в ней запрета занимать одному лицу должность президента РФ более двух сроков. Сформулированная таким образом конституционная норма, по мнению заявителей, разрешает одному лицу занимать должность президента два раза в жизни только в том случае, если два срока его президентских полномочий будут идти друг за другом без какого-либо перерыва.

По мнению заявителей, конституционная норма в ее нынешней редакции не позволяет и Дмитрию Медведеву еще раз стать президентом, так как, являясь действующим президентом он не стал участвовать в очередных президентских выборах.

Примечательно, что один из заявителей, депутат совета Княжпогостского района Николай Дидюк, является членом партии "Единая Россия".

Первая страница заявления со штампом суда.