На днях старший научный сотрудник Института химии Коми научного центра УрО РАН Юрий Матвеев получил из Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Коми ответ на свое заявление о выходе из российского гражданства. Ученому сообщили, что его обращение оставлено без рассмотрения в связи с неполнотой представленного им пакета документов. Пикантность состоявшейся переписке придает то обстоятельство, что г-н Матвеев ждал ответа на свое заявление более трех лет.

Юрий Матвеев до сих пор умудряется жить в России по паспорту гражданина СССР.  Фото "ЗЖ".
 

56-летний кандидат химических наук Юрий Матвеев, до сих пор предъявляющий в качестве основного документа паспорт гражданина СССР, четыре года назад пришел в Коми управление ФМС для того, чтобы проконсультироваться, какие документы необходимо собрать для выдачи ему удостоверения лица без гражданства. Пойти на этот шаг ученого вынудили неудобства в повседневной жизни, вызванные отсутствием у него паспорта гражданина РФ. Паспорт же г-н Матвеев отказывается получать по идейным соображениям, считая нынешнее российское государство преступным и не желая становиться в качестве его гражданина соучастником преступлений.

Поход в миграционную службу закончился для Юрия Матвеева более чем неудачно: скандалом в кабинете замначальника одного из отделов, вызовом наряда милиции, принудительным лечением в психиатрической больнице. После лечения Юрий Матвеев снова явился в УФМС, но уже не один, а вместе со своим представителем. Заявление и документы были на этот раз сотрудниками миграционной службы приняты. Г-н Матвеев ждал сообщения о каком-либо движении по его делу больше года, а не дождавшись, пожаловался на бездействие УФМС по РК в Сыктывкарский горсуд.

Суд обязал миграционную службу ответить ученому на его заявление, но там судебное решение проигнорировали. «С тех пор - ни ответа ни привета, пока не случилась вот эта история с Семеновым (в конце декабря ижемский правозащитник Алексей Семенов послал в адрес президента РФ заявление об отказе от российского гражданства - «7х7»), - сообщил Юрий Матвеев корреспонденту «7x7». - В декабре прошлого года позвонил судебный пристав, чтобы узнать, ответили ли мне из УФСМ по РК. Помнится, два года назад также звонил пристав и интересовался тем же. Я ответил отрицательно, затем уехал в отпуск, а по приезде получил отписку из УФМС по РК».

- Они пишут, что документы мне вернули еще в августе 2008 года. Чушь собачья, я уверен, что они их просто выбросили, - заявил ученый. - Естественно, в посланном мной пакете не было документа полномочного органа иностранного государства (в соответствии с президентским указом для прекращения гражданства необходимо наличие у заявителя иного гражданства или подтверждения возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ - «7х7»). Но я ставил вопрос так: я никогда не был гражданином России, вы меня записали. Теперь вы требуете, чтобы я пришел к вам и попросил у вас гражданство России, чтобы потом иметь возможность из него выйти. Это - абсурд. И почему я должен бегать по чиновникам и просить принять меня в российские граждане? Я считаю, что имею полное право здесь жить просто по праву рождения.

- Вы считаете, что о вас вспомнили только в связи с заявлением Семенова?

- Я думаю, что в связи с тем еще, что недавно появились, наконец, данные по переписи населения 2010 года и, по моей информации, таких как я, не имеющих российского гражданства, в Коми набралось около двух десятков человек. Заметьте, что на обязательном наличии у жителя России паспорта гражданина РФ власти по большому-то счету и не настаивают. Дырка в законодательстве.

- То, что у вас нет российского паспорта, сильно мешает жить?

- Проблемы то есть, то их нет. Сейчас нет.

- А как вы решаете вопрос по приобретению проездных документов, например?

- Покупаю по служебному удостоверению. И кстати, я не понимаю, почему бы государству не признать отдельные виды удостоверений личности, где бы не было написано «гражданин России»?

-  Советский паспорт в каких-то ситуациях служит в качестве документа?

- Конечно. По нему идентифицируют мою личность. А новый мне, по большому счету, и не нужен: я уже не пойду поступать на госслужбу, я не участвую с 1992 года в выборах.

-  А деньги в банке вы как получаете? По советскому паспорту?

-  Да. Правда, сначала пытались было не выдавать.

- Будете ли вы и дальше добиваться выхода из гражданства?

- Нет, если не припрет. Если же припрет, подам заявление на имя господина президента.