Сегодня, 27 декабря, ижемский правозащитник Алексей Семенов оставил в общественной приемной президента РФ, находящейся в Желтом доме, адресованное Дмитрию Медведеву заявление об отказе от российского гражданства.
 
http://www.7x7-journal.ru/public/files/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%20%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BC.JPG
Алексею Семенову надоело предъявлять паспорт гражданина РФ по поводу и без повода. Фото "ЗЖ".
 
 
В заявлении сказано буквально следующее: «Прошу лишить меня гражданства Российской Федерации, так как я не желаю быть подданным вашего полицейского государства. Последняя капля моего терпения закончилась, когда сотрудники ваших спецслужб и полицаи в 2 часа ночи 10 декабря ворвались в поезд №41 Воркута-Москва во время стоянки в Вологде, вырвали из рук паспорт гражданина РФ и привели его в негодность, склеив страницы с данными о регистрации по месту жительства и стр. 18-19. Судя по вопросам полицаев, порча паспорта была предпринята для того, чтобы помешать моему участию в митинге на Болотной площади в Москве 10 декабря 2011 года. Таким образом, ваши подручные дали мне понять, что я являюсь персоной нон грата в Российской Федерации…»
 
Отметим, что г-н Семенов – не первый житель республики, пожелавший отказаться от российского гражданства. В январе 2008 года аналогичное заявление президенту РФ и в управление Федеральной миграционной службы (УФМС) по Коми подавал старший научный сотрудник Института химии Коми научного центра УрО РАН Юрий Матвеев. Пойти на этот шаг ученого вынудили неудобства в повседневной жизни, вызванные отсутствием у него паспорта гражданина России. Паспорт же г-н Матвеев отказывался получать по идейным соображениям, считая нынешнее российское государство преступным и не желая становиться в качестве его гражданина соучастником преступлений. Поход в миграционную службу тогда закончился для ученого скандалом в кабинете замначальника одного из отделов, вызовом наряда милиции и последующим принудительным лечением в психиатрической больнице.
 
В 2009 году Юрий Матвеев обжаловал бездействие УФМС в Сыктывкарском суде, однако, несмотря на положительное для него решение судьи, госорганы до сего дня не предприняли никаких мер для разрешения ситуации. Об этом корреспонденту «7x7» по телефону сказал сегодня сам г-н Матвеев.