Вчера, 9 декабря, ближе к полуночи полиция задержала члена правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Павла Андреева. Помещенному в сыктывкарский спецприемник задержанному дали понять, что причиной его задержания является убежденность неназванных господ в том, что он является одним из основных организаторов сегодняшнего митинга протеста против нечестных выборов на «Театральной площади» Сыктывкара.

Вчера около 11 часов вечера автомобиль Павла Андреева был остановлен нарядом ГИБДД под тем предлогом, что его машина похожа на находящуюся в розыске в связи с угоном. Затем доставленному в дежурную часть правозащитнику заявили, что его необходимо проверить на предмет уклонения от армии. Наконец, обнаружив, что за ним числится неуплаченный вовремя штраф, на г-на Андреева составили протокол об административном правонарушении и поместили в спецприемник на срок до двух суток.

В то же время Павлу Андрееву дали понять, что истинной причиной его задержания является убежденность неназванных господ в том, что он является одним из основных организаторов намеченного на сегодня митинга протеста против сфальсифицированных выборов депутатов в Госдуму РФ нового созыва.